Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Между субъектами хозяйствования Беларуси и России чаще всего возникают таможенные споры

Между субъектами хозяйствования Беларуси и России чаще всего возникают таможенные споры Субъекты хозяйствования Беларуси и России чаще всего обращаются в суд по таможенным, налоговым спорам, а также спорам, связанным с международными перевозками. Об этом рассказал сегодня журналистам председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов, который принимает участие в Минске в заседании круглого стола "Современные тенденции развития экономического правосудия в Беларуси и России", передает корреспондент БЕЛТА.

Антон Иванов отметил, что ежегодно количество споров между субъектами хозяйствования Беларуси и России растет.

Председатель Высшего хозяйственного суда Беларуси Виктор Каменков в свою очередь отметил, что в белорусских хозсудах российские субъекты хозяйствования подают аналогичные иски. "Я бы сюда добавил только договорные споры, связанные с невыполнением различных договоренностей", - отметил он.

По мнению руководителей хозяйственных судов двух стран, в ближайшее время количество споров между субъектами хозяйствования будет увеличиваться. И это касается не только Беларуси и России. "В связи с активным развитием Таможенного союза, ЕЭП, СНГ количество подобных дел будет возрастать", - предположил Виктор Каменков.

По его мнению, в настоящее время странам необходимо гармонизировать национальные законодательства и в дальнейшем выработать общие подходы в рассмотрении подобных дел.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]