Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске может появиться площадь «Государственного флага»

13.04.2012 общество
В Минске может появиться площадь «Государственного флага»

В УП «Минскпроект» разрабатывают проект площади «Государственного флага», нам стало известно несколько недель назад.

По информации TUT.BY, проектировщики не раз встречались по этому вопросу с представителями Министерства строительства и архитектуры, однако на все попытки уточнить детали, отвечают лишь: «Да, проекты предложены, но пока нет окончательного решения». На последний звонок в «Минскпроекте» ответили: "Пока принятие решения приостановлено, звоните нам через месяц».

Тем не менее, удалось узнать, в каком месте может появиться площадь, посвященная официальному государственному символу. Это территория возле выставочного центра «БелЭкспо».

Между тем, еще в ноябре прошлого года портал писал о загадочной стройке между «БелЭкспо» и парком Победы: «Участок, где стоят краны, ведутся строительные работы, огорожен глухим забором, на котором опознавательных рекламных знаков практически нет. На подступах к стройке дежурят сотрудники милиции. Несмотря на то, что территория огорожена одна, удалось насчитать два паспорта объекта. Один сообщает о реконструкции выставочного центра, другой – об «административном здании на территории в границах ул. Орловской, пр. Победителей и р. Свислочь». У заказчика объектов УКС Мингорисполкома информации о втором объекте не удалось выяснить. Народная молва утверждает, что там будет находиться новая резиденция Александра Лукашенко».

Портал обратился в Мингорисполком с просьбой предоставить информацию о проекте площади «Государственного флага».

Вот какой ответ пришел сегодня из Минскпроекта, куда Мингорисполком перенаправил наш запрос:

«УП «Минскпроект» в настоящее время разрабатывается документация объекта «Реконструкция здания республиканского унитарного предприятия «Национальный выставочный центр «Белэкспо» по проспекту Победителей, 14 в составе которого выполняется эскизное предложение по размещению площади «Государственного флага Республики Беларусь». По завершении разработки будут выполнены обязательные согласования проекта. В связи с этим, обсуждение объекта на информационном портале считаем преждевременным».

Подписано письмо директором УП «Минскпроект» Александром Ярмоловичем.

По слухам, в центре площади будет возвышаться официальный флаг, а по окружности разместят гербы областей Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]