Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты СНГ обсудят в Минске проект соглашения о сотрудничестве в области ликвидации ЧС

14.04.2012 общество
Эксперты СНГ обсудят в Минске проект соглашения о сотрудничестве в области ликвидации ЧС Эксперты СНГ обсудят 16-17 апреля в Минске проект соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

В документе определены основные формы взаимодействия, порядок организации, проведения и завершения подобных мероприятий, правовой статус их участников. При этом особое внимание предполагается уделить упрощению таможенного и пограничного контроля для групп по оказанию помощи и их технических средств.

Первое экспертное обсуждение проекта соглашения состоялось в конце февраля 2012 года в белорусской столице. Участие в нем приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Украины. Обсудив и уточнив редакцию текста документа, эксперты отметили, что он затрагивает вопросы межведомственного характера, поэтому необходимо рассмотреть его также в министерствах финансов, таможенных и пограничных службах и других заинтересованных ведомствах.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект соглашения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

На сегодняшний день сотрудничество стран Содружества в этой сфере регламентировано соглашением о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятым 22 января 1993 года. Однако ситуация в связи с природными пожарами на территории России летом 2010 года показала несовершенство правовой базы по взаимодействию при возникновении чрезвычайных ситуаций, в первую очередь по организации перемещения и применения сил и средств на территории пострадавшей стороны. Чтобы восполнить этот пробел, и был разработан проект нового соглашения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]