Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 17 тыс. человек в Беларуси в январе-марте участвовали в общественных оплачиваемых работах

14.04.2012 общество
Более 17 тыс. человек в Беларуси в январе-марте участвовали в общественных оплачиваемых работах В Беларуси в январе-марте 2012 года свыше 17,1 тыс. человек приняли участие в общественных оплачиваемых работах (ООР), в том числе почти 10,7 тыс. безработных. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Среди регионов республики больше всего участников ООР насчитывалось в Гомельской области (почти 3,3 тыс. человек), меньше всего - в Минске (более 900 человек).

В Минтруда и соцзащиты отметили, что в нынешнем году планируется организовать оплачиваемые общественные работы для 78,5 тыс. человек, в том числе для 40,5 тыс. безработных. Это предусмотрено Государственной программой содействия занятости населения Беларуси на 2012 год. Предусмотрено финансирование на организацию ООР в объеме Br28 млрд. 870 млн.

По словам специалистов, запланировано в течение года обеспечить участие в ООР в Брестской области 12 тыс. человек, в том числе 5,5 тыс. безработных, в Витебской - соответственно 13,5 тыс. и 8,5 тыс., в Гомельской - 13 тыс. и 6 тыс., в Гродненской - 11,5 тыс. и 5,5 тыс., в Минской - 13,5 тыс. и 6 тыс., в Могилевской области - 11 тыс. и 6 тыс., в Минске - 4 тыс. и 3 тыс.

Общественные оплачиваемые работы организуются госслужбой занятости в целях снижения напряженности на локальных рынках труда. Участие в ООР позволяет нанимателям компенсировать временный дефицит рабочей силы, а гражданам - пополнить семейный бюджет. Продолжается переориентация общественных оплачиваемых работ на социальную сферу, а в период проведения основных сельскохозяйственных кампаний безработные и незанятые граждане массово направляются на сельхозработы. Финансирование мероприятий по организации ООР производится не только за счет средств Фонда социальной защиты населения, но и за счет средств нанимателей. Работникам, находящимся в вынужденных отпусках по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы, предоставлена возможность участия в общественных оплачиваемых работах наравне с безработным. Заработок этой категории участников ООР выплачивается из средств, направляемых на обеспечение занятости населения.

В Беларуси в 2011 году в общественных оплачиваемых работах приняли участие 97,7 тыс. человек, в том числе 50,1 тыс. безработных. Это на 1,7% и 0,4% больше по сравнению с 2010 годом. Годовое задание по организации ООР перевыполнено. Так, Государственной программой содействия занятости населения Беларуси на 2011 год предусматривалось направить на оплачиваемые общественные работы 90,5 тыс. человек, в том числе 49,2 тыс. безработных (выполнение годового задания - 106,9% и 101,8% соответственно). Из числа участников оплачиваемых общественных работ на объектах социальной сферы работали 7,7 тыс. человек, на объектах лесного хозяйства - 1,8 тыс. человек, в сельскохозяйственных работах приняли участие 61 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]