Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государственная социальная политика будет направлена на опережающий темп роста доходов населения - Андрейченко

Государственная социальная политика будет направлена на опережающий темп роста доходов населения - Андрейченко Государственная социальная политика в Беларуси будет направлена на опережающий темп роста доходов населения, заверил работников открытого акционерного общества "Глубокский молочно-консервный завод" председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Сегодня он знакомился с работой предприятия и встречался с трудовым коллективом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не скрываем, что реальная заработная плата населения по итогам двух первых месяцев 2012 года составила 98% к аналогичному периоду прошлого года. Государство будет делать все, чтобы темп роста доходов населения превышал темп роста стоимости товаров и услуг", - констатировал спикер. Сейчас предпринимаются меры по повышению доходов населения и выполнению поставленной главой государства задачи по достижению к концу 2012 года уровня заработной платы в эквиваленте $500. С 1 мая увеличится тарифная ставка первого разряда, рост зарплаты в реальном секторе повлечет увеличение пенсий, пособий и стипендий.

"Однако механическое повышение зарплат недопустимо, это возвратит ситуацию 2011 года", - подчеркнул Владимир Андрейченко. По его мнению, предприятиям необходимо шире использовать возможности, предоставленные вступлением Беларуси в Единое экономическое пространство. "Наращивание экспорта, увеличение объемов производства, повышение производительности труда и рентабельности, техническое обновление являются залогом успешной работы предприятий и роста доходов их работников.

Владимир Андрейченко отметил, что Глубокский молочно-консервный комбинат является примером предприятия, успешно преодолевшего негативные процессы 2011 года. Несмотря на некоторые трудности, комбинат связывает свое дальнейшее развитие с технической модернизацией и наращиванием экспорта. Темп роста объемов производства в первом квартале составил 170% к уровню аналогичного периода прошлого года. За два месяца 2012 года прибыль от реализации готовой продукции составила Br5,3 млрд., рентабельность реализованной продукции превысила 6%. В текущем году предприятие намерено реализовать несколько инвестиционных проектов, в том числе установить линию по производству стерилизованного молока в пакеты "Тетра-Брик Асептик", реконструировать свой филиал в Браславе. Свыше 40% производимой продукции комбинат экспортирует.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]