Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегации ПАСЕ в Беларуси рассказали про репрессивный закон о СМИ

18.02.2009 политика

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы встретилась с представителями Белорусской ассоциации журналистов и негосударственных СМИ.

В ходе встречи обсуждалась ситуация в медиасфере Беларуси.

Председатель БАЖ Жанна Литвина рассказала ПАСЕ о возвращении в систему государственного распространения газет «Народная воля» и «Наша Ніва». Так же она рассказа о проведении двух публичных круглых столов по вопросам СМИ, приостановлении разработки постановления о регулировании интернета, введении заявительного принципа перерегистрации средств массовой информации, сообщает БелаПАН.

В то же время Жанна Литвина подчеркнула, что по-прежнему остаются нерешенными «самые ключевые вопросы, связанные с деятельностью журналистов в Беларуси». По ее словам, сохраняется монополия власти на печатные и электронные СМИ, на систему печати и распространения, не начат процесс «разгосударствления и демонополизации средств массовой информации».

Литвина передала членам делегации ПАСЕ проведенные БАЖ мониторинги ситуации со СМИ в Беларуси.

Заместитель председателя ассоциации Андрей Бастунец обратил внимание депутатов ПАСЕ на вступивший в силу 8 февраля новый закон о СМИ. По его мнению, этот «репрессивный закон существенно осложняет работу журналистов» в Беларуси.

Докладчик ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони отметил, что делегация приехала в Минск для того, чтобы «увидеть, есть ли прогресс в демократизации Беларуси».

«Мы хотим сами увидеть, являются ли перемены всего лишь косметическим ремонтом или есть реальное желание властей двигаться в сторону демократии», — заявил А.Ригони.

Председатель политического комитета ПАСЕ Горан Линдблад сообщил, что в ходе визита члены делегации проводят встречи с представителями как власти, так и оппозиции и гражданского общества. «Это позволит ознакомиться с ситуацией в Беларуси с разных сторон», — подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]