Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Датский Институт Прав Человека призывает белорусские власти зарегистрировать «Нашу Вясну»

16.02.2009 политика

Директор Датского Института Прав Человека Йонас Кристоферсен направил письмо к замглавы администрации Лукашенко Наталье Петкевич, в котором призывает зарегистрировать правозащитную организацию «Наша Вясна».

Поводом для письма является то, что 26 января 2009 года правозащитная организация «Наша Вясна» подала в Министерство юстиции заявку на регистрацию, пишет сайт spring96.org.

«От имени Датского Института Прав Человека я бы хотел высказать нашу большую поддержку этому шагу и надежду на то, что соответствующие государственные органы отнесутся с доброжелательностью к этой заявке и зарегистрируют эту важную правозащитную организацию. Такой шаг позволит «Нашай Вясне» на законных основаниях осуществлять свою похвальную работу по защите прав человека и поощрении верховенства права в Беларуси», - утверждает Йонас Кристоферсен.

«В течение многих лет мы знаем представителей «Нашай Вясны» как людей, которые компетентно и высокопрофессионально защищают и поощряют права человека и верховенство права в регионе», - продолжает он.

Директор ДИПЧ считает, что у Беларуси есть возможность привести свою практику в соответствие с ее международными обязанностями по свободе ассоциаций и верит, что регистрация «Нашай Вясны» будет доброжелательно воспринята на международном уровне и будет способствовать европейским устремлениям белорусской политической среды.

Датский Институт Прав Человека, основанный в 1987 году в соответствии с парижскими принципами как Национальный Правозащитный Институт, предоставляет консультации, отчеты, мониторинги и рекомендации по вопросам, связанным с поощрением и защитой прав человека в Дании. Он также осуществляет правозащитную деятельность на международном уровне, с партнерами в Африке, Азии, на Среднем Востоке, в Центральной Азии, Европе и Центральной Америке, с партнерами средь государственных структур и общественного сообщества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]