Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ арестовал директора Рогачевского молочно-консервного комбината

16 февраля Гомельский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего генерального директора Рогачевского молочно-консервного комбината.

Как пишет БелаПАН, бывшему руководителю предприятия инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

57-летний гендиректор комбината был задержан сотрудниками КГБ 30 мая 2008 года. В отношении руководителя предприятия и его сына, в то время генерального директора московского представительства Рогачевского МКК, было возбуждено уголовное дело. Спецслужбы установили, что отец и сын, вступив в сговор с другими не установленными следствием лицами, на протяжении 2006—2008 годов похищали денежные средства предприятия. Хищение осуществлялось путем заключения фиктивных договоров. С несколькими российскими фирмами были заключены договоры на оказание представительству Рогачевского МКК рекламных услуг. Деньги за якобы оказанные услуги перечислялись на счета этих фирм, обналичивались и поступали в распоряжение членов преступной группы. Предполагается, что таким образом было похищено более 8 млрд. белорусских рублей.

По информации пресс-группы областного управления КГБ, в мае 2008 года отец был задержан, а сыну удалось скрыться от органов уголовного преследования. Он был объявлен в международный розыск. Сначала 29-летний мужчина скрывался на территории России, однако разыскать его удалось в испанском Аликанте, где в ноябре 2008 года он был задержан.

Санкции ч. 4 ст. 210 УК предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]