Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 116 тыс. жителей Беларуси почтили великие христианские святыни с Афона

07.05.2012 общество
Около 116 тыс. жителей Беларуси почтили великие христианские святыни с Афона Сегодня частицы Честного и Животворящего Креста Господня, мощей святой равноапостольной Марии Магдалины и святой великомученицы Варвары доставлены в Могилев, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель братства в честь Святителя Николая при минском храме святой Марии Магдалины Сергей Бартошевич.

Председатель братства напомнил, что до этого святыни были доступны для почитания верующими в Минске и Бобруйске. Судя по количеству розданных верующим памятных иконок, в столице к мощам и частице Креста приложились более 100 тыс. человек, а в Бобруйске около 16 тыс.

Как сообщалось, святыни были доставлены в Минск 29 апреля из афонского монастыря Симонопетра. По всей Беларуси мощи и частицу Креста сопровождают семь монахов этой обители во главе с его игуменом - архимандритом Елисеем.

Верующие получили возможность поклониться святыням благодаря инициативе братства в честь Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца при минском храме святой Марии Магдалины. Соответствующее письмо архимандриту Елисею направил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Однако по афонским правилам выносить святыни с острова можно только раз в год. Поэтому настоятель Симонопетра согласовал принесение мощей в Беларусь со Священным Кинотом - высшим органом исполнительной власти Святой Горы Афон. После этого поездку со святынями благословил и Вселенский Патриарх Варфоломей, в юрисдикции которого находятся афонские монастыри.

Животворящий Крест, на котором был распят Иисус Христос, относится к главным христианским реликвиям. Он был найден в 326 году экспедицией, снаряженной святой царицей Еленой, матерью императора Константина Великого, а затем постоянно разделялся на части, во множестве которых сохранялся по всему миру.

Частица левой руки святой Марии Магдалины - одной из учениц Христа - была подарена монастырю Симонопетра частным лицом - Иосифом Митилинским в XVI веке. Части мощей этой святой есть также в Иерусалиме и во Франции. В афонском монастыре хранится наиболее крупная часть мощей.

Святая великомученица Варвара родилась в Илиополе (нынешней Сирии) при императоре Максимине (305-311 года) в знатной языческой семье. Уверовав в Христа, она крестилась, а позже приняла мученическую смерть за свои религиозные убеждения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]