Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси правильно выбраны направления жилищной политики - мнение специалиста

В Беларуси правильно выбраны направления жилищной политики - мнение специалиста В Беларуси правильно выбраны направления жилищной политики. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель директора государственного предприятия "Институт жилища - НИПТИС имени Атаева С.С." Игорь Трофимов, комментируя Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

"В Беларуси правильно выбраны направления жилищной политики. Теперь государство, оказывая прямую финансовую поддержку на строительство жилья наиболее нуждающимся категориям граждан, снизит излишнюю нагрузку на бюджет и установит реальную социальную справедливость", - считает Игорь Трофимов. Таким образом, по мнению эксперта, будут пресечены случаи, о которых говорил в Послании белорусский лидер, когда люди, пользуясь неоднозначностями в нормативной базе, получали льготы, абсолютно в них не нуждаясь.

"Глава государства подчеркнул, что господдержку получат лишь конкретные категории граждан, и это правильно, так как для некоторых строительство квартиры на льготных условиях стало хорошим средством накопления капитала за счет других, - отметил он. - В этом направлении должна быть очень сильная фильтрация, чтобы прекратить действия подобных аферистов".

Что касается таких инструментов решения жилищного вопроса, как ипотечное кредитование и жилищные стройсбережения, Игорь Трофимов подчеркнул, что они заработают при условии, что ставка рефинансирования в стране приблизится к 7-8%. "Для практического функционирования этих механизмов нужна стабилизация экономики", - отметил заместитель директора института.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]