Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси проживают 30,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны

09.05.2012 общество
В Беларуси проживают 30,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны В Беларуси проживают 30,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Среди 21,5 тыс. инвалидов и участников ВОВ 6 тыс. человек - инвалиды войны первой и второй групп. В стране насчитывается 7,6 тыс. награжденных тружеников тыла, 790 блокадников Ленинграда, 459 граждан, работавших на прифронтовых участках железных дорог, 118 человек, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. Численность граждан, пострадавших от последствий войны, - 38,3 тыс. человек, в том числе 2,1 тыс. членов семей военнослужащих, погибших в годы войны, 35,1 тыс. бывших узников фашизма, 1,1 тыс. инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период войны либо с последствиями боевых действий.

Каждый третий белорусский ветеран Великой Отечественной войны - житель села, каждый шестой - одинок.

Во всех населенных пунктах республики, включая самые отдаленные и малонаселенные, регулярно проводятся обследования условий жизни ветеранов ВОВ, членов семей погибших в годы войны, выявляется их нуждаемость в социальной поддержке. Все заявки и просьбы, поступающие от ветеранов во время обследований, а также дополнительно - по их обращениям, выполняются в соответствии с утвержденными на местах планами мероприятий в установленные сроки и в необходимых объемах с привлечением средств местных бюджетов, заверили в министерстве.

Соцподдержка ветеранов Великой Отечественной войны в Беларуси традиционно носит комплексный характер и заключается в объединении усилий республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций различной ведомственной подчиненности, общественных объединений с целью оказания действенной адресной помощи указанным категориям граждан. На эти цели направлены мероприятия Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]