Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союзное государство не отгораживается от ЕС и готово к конструктивному диалогу - Заболотец

11.05.2012 политика
Союзное государство не отгораживается от ЕС и готово к конструктивному диалогу - Заболотец Союзное государство не отгораживается от ЕС и готово к конструктивному диалогу. Об этом заявил сегодня на заседании круглого стола "Политика ЕС в отношении Союзного государства" руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Заболотца, некоторые политические силы оказывают неоправданный прессинг на Беларусь за то, что страна проводит независимую политику, основанную на принципах многовекторности. Постоянно испытывают внешнее давление белорусско-российские отношения, что оказывает существенное влияние на политику Союзного государства в отношении ЕС. По его мнению, это не способствует стабильности в Европе.

Вместе с тем, подчеркнул Сергей Заболотец, несмотря на существующие разногласия, Союзное государство готово к равноправному диалогу и ни в коей мере не намерено оградиться от соседствующего объединения. Обустройство границы СГ с ЕС (на эти цели направлено почти 3 млрд. российских рублей) не преследует цель создания барьеров для развития экономических отношений. Белорусские и российские службы препятствуют проникновению в ЕС наркотических средств, нелегалов и др.

Сергей Заболотец подчеркнул, что этот круглый стол - возможность проанализировать проблемы взаимоотношений Союзного государства и Европейского союза, сверить шаги по их решению. Последние 16 лет наблюдался процесс трансформации всей геополитической ситуации, в связи с чем нуждаются в корректировке и подходы к сотрудничеству.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]