Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 50 сельских усадеб подружились с белорусскими здравницами

16.05.2012 общество
Около 50 сельских усадеб подружились с белорусскими здравницами Около 50 сельских усадеб сотрудничают с белорусскими здравницами, оказывая их клиентам услуги проживания и питания. Об этом сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур.

Схема такова: туристы проживают в сельской усадьбе, а лечиться ходят в расположенный рядом санаторий. Такое сотрудничество санаториев и субъектов агроэкотуризма особенно выгодно в летний сезон (с 15 мая по 15 сентября), когда белорусские здравницы заполнены практически на 100%.

В Беларуси аттестовано 109 санаторно-курортных учреждений. Их суммарная мощность составляет 25 тыс. койко-мест. Кроме того, в республике представлено 389 оздоровительных организаций. Общая мощность койко-мест достигает 72 тыс. Правда, санаториев высокого европейского уровня в Беларуси насчитывается всего 20-30, и при этом они активно экспортируют туруслуги. "Нам нужны новые санатории, нужно активнее использовать природные факторы", - отметил Николай Мазур.

В целом по году здравницы республики заполнены на 80%. При этом работают они круглогодично. В межсезонье санаторные и оздоровительные организации заполняют социальными путевками. "Ведь природные, лечебные факторы сохраняются круглый год. Никуда не деваются радоновые ванны, грязелечение, физиотерапия", - пояснил директор центра.

Белорусские здравницы в течение года могут принять 1,7 млн. человек. В прошлом году в них отдохнули 1,346 млн. человек. За два года в Беларуси были введены две новые здравницы. В 2011 году в развитие материально-технической базы белорусских здравниц было вложено Br200 млрд. Лидером является Брестская область, которая направила в эту сферу Br56 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]