Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выполнение условий по вступлению в силу принятых в СНГ документов обсудят в Минске

16.05.2012 общество
Выполнение условий по вступлению в силу принятых в СНГ документов обсудят в Минске Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества Независимых Государств при уставных и других органах Содружества пройдет в Минске 18 мая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

На встрече постпреды планируют обсудить выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу документов, принятых в рамках СНГ.

Исполнительный комитет СНГ является депозитарием документов, принятых в Содружестве. В качестве депозитария он осуществляет учет, регистрацию и систематизацию международных договоров и других правовых актов Содружества, используя Единый реестр правовых актов и других документов СНГ.

Единый реестр является единственным в СНГ источником официального опубликования документов Содружества, в котором содержится более 3000 правовых актов. Это международные договоры, заключенные в рамках СНГ, решения Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, а также документы Межпарламентской ассамблеи стран СНГ и Экономического суда СНГ.

По состоянию на 10 мая 2012 года в СНГ из 1479 решений Совета глав государств и Совета глав правительств и международных договоров действует 1454. Из них 1109 (76 %) документов вступили в силу со дня подписания, а 345 (24%) - после ратификации или выполнения других внутригосударственных процедур. Не вступили в силу 25 документов, так как соответствующие процедуры по ним государства СНГ не выполнили. Эта ситуация, а также пути выхода из нее и станет предметом обсуждения на предстоящем заседании Совета постпредов.

В заседании примет участие председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]