Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Основным стратегическим партнером в оборонном секторе экономики Беларуси остается Россия - Госкомвоенпром

16.05.2012 общество
Основным стратегическим партнером в оборонном секторе экономики Беларуси остается Россия - Госкомвоенпром Основным стратегическим партнером в оборонном секторе экономики Беларуси остается Россия. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Игорь Быков на белорусско-российской научно-практической конференции по военно-техническому сотрудничеству в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Быков отметил, что работа над созданием действенного механизма военно-технического сотрудничества двух стран в последние годы значительно оживилась, а оборонно-промышленные комплексы России и Беларуси являются одними из наиболее организованных и заинтересованных в сотрудничестве секторами экономик в Союзном государстве.

Визитной карточкой российско-белорусской кооперации в рамках группы "Оборонительные системы" он назвал основной инвестиционный и производственный проект в области глубокой модернизации средств ПВО - ЗРК "Печора-2М". Это единственная в СНГ вертикально интегрированная структура, цель которой - разработка, производство и модернизация средств ПВО.

В настоящее время почти 280 предприятий России поставляют для Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) необходимые материалы и комплектующие. При этом практически вся продукция предприятия идет на экспорт, более 50% которого приходится на Россию. МЗКТ разработал и освоил в производстве автотехнику четвертого поколения различного назначения. На белорусскую основу монтируются боевые средства оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" и реактивной системы залпового огня "Краган-1М". В качестве примера участия в совместных белорусско-российских работах по созданию новых образцов вооружения представитель Госкомвоенпрома назвал разработку комплекса "Бастион".

По-прежнему актуальной остается модернизация ранее поставленного вооружения и военной техники. Россия обладает огромным потенциалом по усовершенствованию и восстановлению вооружения и военной техники, поэтому достигнуть в этой области прогресса возможно только путем кооперации белорусских и российских предприятий, считает Игорь Быков.

В конечном счете, подчеркнул Игорь Быков, проведение согласованной политики в области обороны способствует формированию единого оборонного пространства, усилению оборонных потенциалов двух стран, а значит, обеспечению безопасности Союзного государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]