Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня иудеи празднуют Шавуот - праздник дарования Торы

27.05.2012 общество
Сегодня иудеи празднуют Шавуот - праздник дарования Торы Сегодня иудеи празднуют Шавуот - праздник дарования Торы.

Как и все праздники, Шавуот начинается вечером. В доме зажигают свечи. В синагоге читают праздничную вечернюю молитву Маарив. После торжественного богослужения в синагоге устраивают дома праздничный стол. Согласно общепринятой традиции, всю праздничную ночь человек должен не спать, а провести за изучением Торы, так как Тора - это путь к самосовершенствованию. Обычай этот символизирует ту тревожную бессонную ночь около горы Синай, что предшествовала принятию Торы.

Утром в синагоге читают десять заповедей, которые слушают стоя, и свиток "книга Рут", содержание которой наиболее ярко отображает смысл праздника: в ней присутствует тема сбора урожая и повествуется о том, как моавитянка Рут приняла законы Торы и стала родоначальницей царской династии (царь Давид был ее правнуком).

В Шавуот принято начинать обучение Торе маленьких детей. Первый урок посвящается еврейскому алфавиту. Чтобы "подсластить" это нелегкое учение, обычно пекут сладкое печенье в форме еврейских букв, обмакивают его в мед и предлагают юным ученикам съесть ту или иную "букву", прочитав ее.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]