Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси на 2012 год забронировано 3,5 тыс. рабочих мест для освобожденных из мест лишения свободы

06.06.2012 общество
В Беларуси на 2012 год забронировано 3,5 тыс. рабочих мест для освобожденных из мест лишения свободы Местные исполнительные и распорядительные органы установили нанимателям на 2012 год броню для приема на работу 3,5 тыс. граждан, освобожденных из мест лишения свободы. При необходимости количество забронированных рабочих мест может быть увеличено, сообщила начальник отдела программ содействия занятости управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Татьяна Коршикова на online конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

Она отметила, что Министерство труда и соцзащиты внесло предложения в МВД о дополнении закона от 10 ноября 2008 года "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" нормой, предусматривающей финансовые преференции (за счет средств, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения) тем нанимателям, которые создают рабочие места для лиц, вернувшихся из МЛС. "Такая мера позволит повысить конкурентоспособность этой категории граждан на рынке труда, расширит возможности их трудоустройства и фактически будет трудовой реабилитацией лиц, вернувшихся из мест лишения свободы", - считает Татьяна Коршикова.

Кроме того, совместным постановлением Минтруда и соцзащиты, МВД от 30 марта текущего года №47/93 утверждена инструкция о порядке взаимодействия органов по труду, занятости и социальной защите, территориальных центров социального обслуживания населения, территориальных органов внутренних дел и администраций исполнительных учреждений по трудовой и социальной реабилитации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Вместе с тем, добавила специалист, граждане могут заниматься поиском работы и самостоятельно - через автоматизированную информационную систему "Общереспубликанский банк вакансий", которая доступна любому пользователю сети Интернет. "Трудоустроиться может каждый при личной заинтересованности. Тем более, что сегодня в Беларуси на одного безработного приходится две вакансии, а в Минске - около семи", - подчеркнула Татьяна Коршикова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]