Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Межправсовет по сотрудничеству в строительстве стран СНГ подписал проект соглашения технического регулирования

Межправсовет по сотрудничеству в строительстве стран СНГ подписал проект соглашения технического регулирования Межправительственный совет по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ подписал проект соглашения о техническом регулировании строительной отрасли. Об этом сообщил сегодня на пресс-коференции руководитель секретариата Межправсовета Александр Мясников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совет подписал один из важных документов, это проект соглашения технического регулирования строительной отрасли стран СНГ. Сейчас документ отправлен на согласование в Исполнительный комитет СНГ и будет вынесен на рассмотрение глав государств для дальнейшего подписания", - отметил руководитель секретариата. По словам Александра Мясникова, проект соглашения важен тем, что он позволит всем участникам совета пользоваться градостроительными разработками и изготовить единую техническую документацию строительных материалов.

"Рассмотрение документа - очень длительный процесс, поэтому примерно в первой половине 2013 года мы ожидаем получить утвержденное соглашение", - сообщил он.

Заместитель председатель агентства Казахстана по делам строительства и ЖКХ Владислав Галиев подчеркнул необходимость подготовки этого документа, так как, по его мнению, единая документация позволит стереть между странами СНГ границы и создать единое строительное пространство. "Таким образом, нашим странам будет еще проще обмениваться опытом, экспортировать и импортировать свои возможности и потенциал", - сказал он.

В свою очередь начальник главного управления архитектуры, строительства и жилья Молдовы Елена Беженару отметила, что Беларуси удалось за последние годы добиться значительных успехов в области строительства и производстве стройматериалов.

Представитель Молдовы подчеркнула, что разрабатывая основы плана обустройства национальных территорий стран, молдавские специалисты воспользуются в своей работе Основными направлениями градостроительной политики Беларуси на 2011-2015 годы, которые были представлены Министерством архитектуры и строительства на вчерашнем заседании совета. Елена Беженару отметила высококвалифицированную работу проектных институтов Беларуси, опыт возведения и проектирования энергоэффективного жилья, пригласила белорусских производителей строительных материалов принять участие в специализированной выставке, которая проходит в Молдове в начале марта.

Сегодня участники заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ посетили выставку достижений организаций строительного комплекса Беларуси. Членам и руководителям делегации свою продукцию представили на базе комплекса "Минск-Арена" такие ведущие строительные предприятия, как ОАО "Гомельстекло", ОАО "Гомельстройматериалы", Белорусский цементный завод, ОАО "Завод керамического гравия" (г. Новолукомль), ОАО "Стеклозавод "Неман", ПРУП "Борисовский хрустальный завод", РУП "Стройтехнорм" и другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]