Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 21 тыс. объектов торговли и общепита Беларуси нарушили санэпидзаконодательство с начала года - Минздрав

08.06.2012 общество
Более 21 тыс. объектов торговли и общепита Беларуси нарушили санэпидзаконодательство с начала года - Минздрав С начала 2012 года органы государственного санитарного надзора Беларуси обследовали почти 65 тыс. объектов торговли, рынков, общественного питания и придорожного сервиса. Нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов были выявлены в 33% случаев, или на более чем 21 тыс. обследованных объектов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Больше всего нарушений (13%) связано с неудовлетворительным санитарным состоянием помещений, торгового и технологического оборудования. Температурный режим при реализации пищевой продукции не был соблюден в 12% случаев. Кроме того, госсаннадзор установил факты реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности, несвоевременного прохождения персоналом медосмотров и гигиенического обучения, рассказали в Минздраве.

По фактам выявленных нарушений вынесено более 13 тыс. постановлений о применении административного взыскания на общую сумму более Br3,7 млрд. Субъектам хозяйствования и в ведомства направлены предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности более 4,7 тыс. виновных должностных лиц. Кроме того, госсаннадзор запретил к реализации свыше 60 т продовольственного сырья и пищевых продуктов, вынес почти 1,3 предписания о приостановлении эксплуатации объектов.

"Работа по осуществлению государственного санитарного надзора за соблюдением объектами торговли, общественного питания и придорожного сервиса республики требований санитарно-эпидемиологического законодательства продолжается", - отметили в пресс-службе Минздрава.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]