Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские врачи предлагают внедрить сертификаты здоровья

13.06.2012 общество
Белорусские врачи предлагают внедрить сертификаты здоровья Белорусские врачи предлагают внедрить так называемый сертификат здоровья. Это составленный медицинским работником перечень необходимых профилактических обследований и анализов, сообщил сегодня журналистам заведующий отделом химиотерапии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Эдвард Жаврид, передает корреспондент БЕЛТА.

В сертификат здоровья может входить, например, компьютерная томография, УЗИ, анализы крови, скрининговые исследования, предназначенные для раннего выявления рака молочной или предстательной желез. Такие сертификаты могли бы стать лучшим подарком для близкого человека, например, на день рождения, считает Эдвард Жаврид.

Комментируя ситуацию, что специалисты в поликлиниках при отсутствии жалоб у пациентов далеко не всегда направляют их на дополнительное обследование, Эдвард Жаврид призвал не перекладывать заботы о своем здоровье только лишь на государство. Можно обратиться к любому врачу, в том числе и в частное лечебное учреждение, рассказать о привычках, проблемах со здоровьем, и медик составит перечень необходимых исследований.

В Беларуси за последние 10 лет онкологическая заболеваемость на 100 тыс. населения увеличилась на 34%. Среднегодовой рост - около 3%. На начало 2012 года на диспансерном учете по поводу злокачественного нового образования находились почти 250 тыс. жителей Беларуси, или более 2,5% ее населения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]