Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус Евгений Тылецкий стал чемпионом Европы по мотокроссу в классе EMX Open

21.06.2012 спорт
Белорус Евгений Тылецкий стал чемпионом Европы по мотокроссу в классе EMX Open Белорус Евгений Тылецкий по итогам восьми этапов стал чемпионом Европы по мотокроссу в классе EMX Open, сообщили БЕЛТА в пресс-центре ДОСААФ.

В общем зачете после восьми этапов белорус набрал 358 баллов, в тройку призеров вошли также украинец Роман Морозов (323) и россиянин Артем Садилов (245).

До Евгения Тылецкого за всю историю как БССР, так и суверенной Беларуси ни один отечественный спортсмен в мотокроссе не смог достичь подобных результатов.

Отец Евгения - Александр Тылецкий - в свое время был сильнейшим мотокроссменом БССР и чемпионом Советского Союза. Свой опыт он передал сыну. Впервые за руль мотоцикла Тылецкий-младший сел в 4 года. К 13 годам Евгений попал во взрослую сборную Беларуси, с которой участвовал в "Трофее наций" - командном чемпионате мира. В этом же возрасте им был выполнен норматив мастера спорта. Однако по правилам Министерства спорта и туризма это звание присваивается лишь спортсменам, достигшим 15-летнего возраста. В 17 лет Евгений стал призером чемпионата мира и Европы, выступал за профессиональную немецкую команду Bodo Shmidt.

В 2003 году Тылецкий-младший сенсационно выиграл Кубок мира в классе "85 куб.см", а в 2004 и 2005 годах - занял третьи места в чемпионатах Европы в этом же классе. В общем зачете чемпионата Европы 2006 года Евгений Тылецкий завоевал бронзу и выполнил норматив мастера спорта международного класса. А в 2007 году он занял 5-е место в общем зачете в классе МХ-2 Ynior. Является многократным победителем чемпионатов Беларуси (2007-2011). Занял 5-е место в чемпионате Европы-2010 в классе МХ Open. В 2011 году на чемпионате Европы по мотокроссу в классе EMX Open Евгений Тылецкий успешно преодолел все восемь этапов соревнований и впервые в истории мотоспорта Беларуси занял второе место в общем зачете. И вот в нынешнем году он смог улучшить и это достижение, одержав уверенную победу на чемпионате Европы.

Чествование чемпиона Европы по мотокроссу состоится 22 июня в 12.00 в Республиканском доме ДОСААФ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]