Сборная Беларуси заняла 10-е место в командном зачете на чемпионате Европы по фехтованию в Италии

21.06.2012 спорт
Сборная Беларуси заняла 10-е место в командном зачете на чемпионате Европы по фехтованию в Италии Сборная Беларуси заняла 10-е место в командном зачете на чемпионате Европы по фехтованию, который завершился в итальянском Леньяно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские фехтовальщики набрали 96 баллов и замкнули десятку лучших в Кубке наций. Впереди сборные России (476 очков), Италии (324), Франции (294), Германии (276), Польши (232), Украины (232), Румынии (168), Венгрии (164) и Великобритании (102). Всего в чемпионате Европы приняли участие 388 спортсменов из 41 страны.

Наибольший вклад в копилку сборной Беларуси по традиции внесли саблисты - 74 очка из 96. Причем мужская сабельная дружина добыла 56 баллов, женская - 18. Мужчины рапиристы добавили в общий котел 20 очков, на счету мужчин шпажистов - всего 2 балла.

Если же рассматривать зачет выступления в отдельных видах оружия, то мужская сабельная команда Беларуси разделила 2-3-е места с дружиной Италии (по 56 очков).

Единственную медаль для Беларуси на чемпионате Европы по фехтованию в личном турнире саблистов завоевал Александр Буйкевич, ставший бронзовым призером. Это вторая награда в послужном списке 27-летнего спортсмена на чемпионатах Европы. В 2008 году в Киеве он завоевал золото континентального форума. В индивидуальном турнире нынешнего чемпионата Европы в Леньяно выступали еще три белорусских саблиста. Валерий Приемко занял 9-е место, Дмитрий Лапкес - 13-е, Алексей Лихачевский - 24-е среди 56 участников.

В командном турнире мужская сабельная сборная Беларуси (Александр Буйкевич, Дмитрий Лапкес, Валерий Приемко, Алексей Лихачевский) заняла 5-е место. В четвертьфинале белорусская дружина уступила команде Румынии - 36:45 и выбыла из борьбы за медали. В соперничестве за 5-8-е места белорусы обыграли сборные Франции - 45:39 и Украины - 45:36. В споре за золото сборная России в упорной борьбе взяла верх над обидчиками белорусов румынами - 45:42, а в сражении за бронзу Германия одолела Италию - 45:43. В 2007 году в бельгийском Генте белорусская дружина саблистов становилась серебряным призером чемпионата Европы, а в 2011 году в итальянской Катании сборная Беларуси завоевала серебро чемпионата мира.

С сабельной мужской командой, которая занимает четвертое место в мировом рейтинге, связаны главные надежды белорусских фехтовальщиков на предстоящей лондонской Олимпиаде-2012. На Играх-2008 в Пекине белорусская дружина заняла 5-е место, а в личном турнире лучший результат показал Александр Буйкевич, занявший 8-е место.

В женской сабле 16-летняя белоруска Полина Касперович заняла 27-е место, 18-летняя Дарья Андреева - 28-е, а 23-летняя Ольга Киселева - 46-е среди 51 участницы. В командном турнире саблисток белоруски заняли 10-е место среди 11 дружин. В 1/8 финала наши девушки уступили соперницам из Азербайджана, а в сражении за 9-е место проиграли Великобритании - 35:45. В призовую тройку вошли команды России, Украины и Италии.

Далеки от пьедестала были белорусские фехтовальщики и в других видах программы чемпионата Европы в Леньяно.

В мужской рапире Владимир Лышковский занял 19-е место, Сергей Бык - 25-е, Евгений Уласик - 33-е, Дмитрий Немирович - 42-е среди 71 участника. В командном турнире белорусские рапиристы заняли 10-е место среди 14 команд. В 1/8 финала они проиграли соперникам из Великобритании - 26:40, а затем в турнире за 9-16 места победили Турцию - 45:20, Венгрию - 45:32 и уступили дружине Израиля - 43:45. В призовую тройку вошли команды Италии, Франции и Германии.

В мужском личном турнире шпажистов белорус Артем Чертович занял 37-е место.

В женской рапире и шпаге, а также в мужском командном турнире шпажистов Беларусь представлена не была.

Всего было разыграно 12 комплектов наград. Уверенную победу в медальном зачете чемпионата Европы одержала сборная России, завоевавшая 11 наград (7 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые). Вторыми стали итальянцы (2, 0, 2), третьими - румыны (1, 3, 0). Беларусь и Великобритания (по 0, 1, 1) разделили 12-13-е места.