Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегации стран СНГ в Совете ООН по правам человека заявили о недопустимости попыток реабилитации нацизма

04.07.2012 политика
Делегации стран СНГ в Совете ООН по правам человека заявили о недопустимости попыток реабилитации нацизма На 20-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве представители делегаций Беларуси, России, Азербайджана, Кыргызстана, Армении, Таджикистана и Казахстана 3 июля выступили с совместным заявлением в связи с 71-й годовщиной начала Великой Отечественной Войны. В документе, размещенном на сайте МИД РФ, подчеркивается, что циничные попытки отдельных политических сил предать забвению уроки Великой Отечественной войны являются открытым глумлением над памятью миллионов людей, павших на полях сражений против фашизма, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Преклоняемся перед мужеством тех, кто сражался против фашизма как на фронте, так и на оккупированных нацистами территориях, ковал победу в тылу, чтим память миллионов людей разных национальностей и вероисповеданий, кто отдал свои жизни во имя торжества свободы и справедливости, - говорится в заявлении. - Память о них будет сохранена и передана новым поколениям".

Авторы документа констатируют, что сегодня наблюдаются непрекращающиеся циничные попытки отдельных политических сил предать забвению уроки этой страшной войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала. Делегации стран СНГ считают, что такие спекуляции являются открытым глумлением над памятью миллионов людей, павших на полях сражений против фашизма, зверски замученных нацистами в застенках, сожженных и задушенных в концлагерях. "Такая политическая демагогия создает питательную почву для тех, кто пытается насаждать новые человеконенавистнические экстремистские идеологии, - убеждены авторы заявления. - На подобные явления нельзя закрывать глаза, с ними необходимо решительно бороться".

Делегации стран СНГ призвали другие государства не только декларативно заявлять о своей приверженности борьбе с преступлениями расового, этнического и националистического характера, но и принимать действенные меры. В том числе - закреплять законодательно уголовное преследование лиц, обвиняемых в таких преступлениях, а в тех странах, в которых уже существует такая норма, ужесточить наказание за подобные преступления.

"Считаем, что международное сообщество и, в частности, Совет по правам человека должны уделять самое пристальное внимание этим проблемам, - считают участки женевской встречи. - Наш общий долг - не допустить проникновения нацистской идеологии, сеющей вражду между странами и народами, в умы людей и общества".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]