Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избитый милицией Молчан оштрафован на 800 тысяч рублей

04.07.2012 политика
Избитый милицией Молчан оштрафован на 800 тысяч рублей

Суд Первомайского района оштрафовал активиста «Европейской Беларуси» на 8 базовых величин.

19 мая Андрей Молчан развернул национальный флаг в оживленном месте Минска, возле универсама «Первомайский» в знак солидарности с политзаключенным Сергеем Коваленко. Через некоторое время к нему подбежали сотрудники милиции, вырвали флаг, повалили на землю и стали избивать. Потом его бросили в машину, где продолжили бить до потери сознания. Очнулся Молчан только в отделении милиции Первомайского района. Милиционеры были вынуждены вызвать к нему «скорую» и отвезти в больницу.

Суд над активистом прошел сегодня.

Свидетелями, которые дали лживые показания о том, что активист ругался матом, выступили Александр Куцко и Александр Игнатович Как рассказал сайту charter97.org Андрей Молчан, именно они первыми увидели его с флагом и вызвали милицию. Оба свидетеля путались в показаниях, отрицали то, что активист был избит, и говорили, что он сам нападал на них. Однако они, по утверждению Молчана, не применяли силу по отношению к нему. Тех сотрудников милиции, которые избивали активиста, в суде не было. По его мнению, руководство Первомайского РУВД не захотело «светить» данные милиционеров-садистов.

На основании лживых показаний Куцко и Игнатовича судья Сергей Люстик признал Молчана виновным в нарушении статьи 23.34 и вынес решение о штрафе в 800 тысяч белорусских рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]