Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Второй тур Кубка Содружества среди мужских команд по хоккею на траве начинается в Минске

05.07.2012 спорт
Второй тур Кубка Содружества среди мужских команд по хоккею на траве начинается в Минске Сегодня в минском парке Горького начинается второй тур 3-го Кубка Содружества по хоккею на траве среди мужских команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В турнире принимают участие два белорусских клуба - "Минск" и брестский "Строитель", а также российская дружина "Динамо-Электросталь" из подмосковной Электростали и украинская "Олимпия-Колос-Секвойя" из Винницы.

Первыми на поле для хоккея на траве в столичном парке Горького выйдут "ОКС-Винница" и "Динамо-Электросталь" (начало в 16.00), а на 18.00 запланирован поединок "Минск" - "Строитель" (Брест).

6 июля состоятся матчи "Строитель" - "ОКС-Винница" (16.00) и "Динамо-Электросталь" - "Минск" (18.00), а завершится второй тур 7 июля поединками "Динамо-Электросталь" - "Строитель" (10.00) и "Минск" - "ОКС-Винница" (12.00).

Первый тур состоялся 27-29 марта в Виннице, и по его итогам турнирную таблицу возглавил "Минск", который выиграл у "Динамо-Электростали" - 4:3, уступил брестскому "Строителю" - 2:4 и взял верх над хозяевами "ОКС-Винницей" - 3:1. Другой представитель Беларуси брестский "Строитель", несмотря на победу над минчанами (4:2), пока замыкает таблицу, поскольку проиграл два других поединка - украинской "ОКС-Виннице" - 1:2 и российской "Динамо-Электростали" - 3:7. Во встрече украинского и российского клубов победа досталась "ОКС-Виннице" - 3:1.

Турнирное положение после первого тура:

1. "Минск" (Беларусь) - 6 очков (3 матча; разница мячей 9-8)
2. "ОКС-Винница" (Украина) - 6 (3; 6-5)
3. "Динамо-Электросталь" (Россия) - 3 (3; 11-10)
4. "Строитель" (Брест, Беларусь) - 3 (3; 8-11).

Победитель 3-го Кубка Содружества определится по итогам 4 туров. Следующие два тура запланированы на 24-26 августа в подмосковной Электростали и на 20-22 сентября в Бресте.

Призовой фонд Кубка Содружества - $5 тыс. Команда-победитель получит $3 тыс., серебряный призер - $1,5 тыс., бронзовый - $0,5 тыс.

Обладателями Кубка Содружества в прежние годы становились брестский "Строитель" (2010) и "Олимпия-Колос-Секвойя" из Винницы (2011).

Наставник "Минска" Сергей Дроздов, чья команда лидирует в Кубке Содружества после первого тура, не обольщается промежуточным успехом и ожидает напряженной борьбы во втором туре: "Все команды сильные, и удержать лидерство будет очень сложно. За счет чего удалось выиграть первый тур в Виннице? Во-первых, не обошлось без везения. Во-вторых, в конце марта был старт сезона, и уровень физической готовности соперников был не на самом высоком уровне. Нам же удалось продемонстрировать слаженные командные действия и реализовать свои моменты, что помогло добиться хорошего результата", - пояснил рулевой "Минска" на сегодняшнем брифинге перед стартом второго тура.

На Кубке Содружества, в отличие от чемпионата Беларуси, не действует лимит на легионеров, поэтому минчане смогут использовать всех своих четверых иностранцев (в национальном первенстве на поле должны находиться не более трех).

Для белорусских команд и украинской дружины участие в Кубке Содружества - это в первую очередь возможность восполнить недостаток напряженных поединков, поскольку в национальных чемпионатах своих стран эти клубы являются безоговорочными лидерами и практически не встречают серьезного сопротивления со стороны соперников. В российской суперлиге, где выступает "Динамо-Электросталь", уровень конкуренции выше, но подмосковная дружина имеет давние партнерские связи с белорусскими и украинскими клубами, а потому участвует и в Кубке Содружества.

Украинские и белорусские клубы не прочь примкнуть к числу участников чемпионата России, тем более что у того же брестского "Строителя" такой опыт, к тому же успешный, уже имеется - команда неоднократно становилась серебряным и бронзовым призером чемпионатов России. Однако одной из причин отказа украинского клуба от выступления в России, по словам главного тренера "ОКС-Винницы" Павла Мазура, является судейский фактор: "Этот вопрос мы обсуждали с белорусскими коллегами. Они подтвердят, да и мы наслышаны о том, какой судейский прихват испытывают соперники, когда матчи проходят в Екатеринбурге или Казани. Было бы обидно, потратив немалые для нас деньги на участие в турнире, столкнуться с несправедливым арбитражем. Поэтому мы хотим предложить россиянам создать международный судейский комитет, привлекать арбитров из Беларуси, Украины или дальнего зарубежья. Как вариант - чтобы матчи белорусских или украинских команд против российских клубов обслуживали судейские бригады, в состав которых входили бы и арбитры из наших стран".

В следующем сезоне подумывает заявиться в открытый чемпионат России и "Минск". "Мы знаем о проблемах с судейством. Но нам нужно повышать свой уровень. А делать это можно, только участвуя в соревнованиях с сильными соперниками", - подчеркнул рулевой минской дружины Сергей Дроздов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]