Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Советник Грибаускайте считает, что ЕС спугнул диктатора

11.07.2012 политика
Советник Грибаускайте считает, что ЕС спугнул диктатора

Советник президента Литвы винит Евросоюз в нетерпеливости по отношению к Лукашенко.

Литва боится, что если Запад потеряет терпение в связи с поведением Киева, то на Украине может повториться "белорусский сценарий", который выражается в усилении влиянии России, сказал советник президента Литвы Дали Грибаускайте Дарюс Семашка.

"К сожалению, события на Украине складываются не так, как мы хотели", - сказал Семашка находящимся в Литве брюссельским журналистам. Его слова цитирует BNS со ссылкой на портал euractiv.com.

"На Западе терпения все меньше и меньше. И мы действительно можем увидеть белорусский сценарий. У нас не было терпения с Украиной, не было терпения с Беларусью, с Лукашенко, захлопнули дверь для переговоров", - сказал советник президента.

Говоря о визите Грибаускайте в Минск в 2010 году, Семашка сказал, что Лукашенко передали, что он должен на выборах придерживаться стандартов ЕС и провести соответствующие выборы - тогда соответствующие шаги предпримет и ЕС.

"К сожалению, это не сработало. Быть может, со своей стороны мы были слишком нетерпеливыми. Работая с оппозицией, быть может, слишком много надежд с ней связывали. Сейчас легче говорить с позиции времени, но, быть может, иная тактика больше бы себя оправдала. Если бы было меньше амбиций, быть может, можно было договориться с Лукашенко о диалоге", - сказал Семашка.

По его словам, ЕС хотел "все и сразу". "Лукашенко испугался, он начал вести себя нерационально, и мы окончательно захлопнули дверь. И что случилось: он поехал в Россию. Он продал часть имущества, но стал больше зависеть от России", - сказал он.

"Мы продвигаемся к тому же сценарию с Украиной", - сказал Семашка.

Украинские власти в последнее время Запад критикует за их отношение к оппозиции, во-первых, в тюрьме находится экс-премьер Юлия Тимошенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]