Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашение Беларуси с Мьянмой о поездках без виз по диппаспортам может быть ратифицировано осенью

19.07.2012 общество
Соглашение Беларуси с Мьянмой о поездках без виз по диппаспортам может быть ратифицировано осенью Ожидается, что вопрос о ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Союз Мьянма об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов будет вынесен на рассмотрение депутатов Палаты представителей на предстоящей осенней сессии, которая начнется 2 октября. Соответствующее решение принято сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснила заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, участвовавшая в сегодняшнем заседании, дипломатические отношения между Беларусью и Мьянмой (старое название - Бирма) были установлены еще в 1999 году, но они практически не развивались. С 2007 года началась активизация, прежде всего, экономических контактов. В том числе произошел обмен визитами на уровне заместителей министров иностранных дел, а в декабре 2011 года с официальным визитом Мьянму посетил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Именно тогда в городе Нейпьидо было подписано упомянутое соглашение.

"Основу нашего экспорта в Мьянму составляет спецтехника, калийные удобрения, шины", - отметила Елена Купчина. В 2011 году товарооборот между двумя странами составил $27 млн., в котором большую часть заняла доля белорусских поставок ($25 млн.). Из Мьянмы импортируются относительно небольшие объемы одежды и сушеных овощей. В МИД Беларуси надеются, что соглашение о безвизовых поездках по служебным и диппаспортам поможет в развитии экономических и других связей между двумя странами.

Документ предусматривает, что владельцы служебных и диппаспортов из одной страны могут находиться на территории другой до тридцати дней, а также следовать транзитом. В случае исключительных обстоятельств период безвизового пребывания может быть продлен по соответствующему запросу. Соглашение вступает в силу через тридцать дней с даты обмена по дипломатическим каналам нотами, в которых стороны уведомляют друг друга о выполнении соответствующих внутригосударственных процедур.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько напомнил, что не так давно Беларусь стала наблюдателем в Межпарламентской организации Юго-Восточной Азии - МПА АСЕАН, куда входит Мьянма, и соглашение поможет более интенсивно работать на этой площадке. Депутат добавил, что парламент Мьянмы очень заинтересован в сотрудничестве с белорусской стороной.

Кроме того, Виталий Бусько отметил, что Мьянма обладает очень богатыми недрами. Также это достаточно привлекательный рынок для товаров широкого потребления, ведь население Мьянмы - более 50 млн. человек. "Эта страна действительно перспективная, и она сейчас очень бурно развивается. Раньше по отношению к ним были очень жесткие санкции, но теперь ситуация изменилась. Нам просто необходимо занимать эту нишу и работать", - сказал парламентарий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]