Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Команды из Беларуси, России и Литвы участвуют в чемпионате вальщиков леса в Гомельском районе

20.07.2012 общество
Команды из Беларуси, России и Литвы участвуют в чемпионате вальщиков леса в Гомельском районе Республиканский чемпионат вальщиков леса "Лесоруб-2012" открылся сегодня на базе Гомельского лесхоза, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на церемонии министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, в Беларуси чемпионат вальщиков леса проводится в 18-й раз, а это свидетельствует о том, что данной профессии уделяется особое внимание не только в нашей стране, но и за рубежом. "Это состязание для наших команд - своеобразный экзамен перед выступлением на мировом первенстве, которое впервые состоится в Беларуси в августе", - сказал министр. Он также пожелал всем участникам мероприятия успехов и стремления к победе.

Участие в соревнованиях принимают 10 команд из регионов Беларуси. В профессиональном мастерстве состязаются сборные государственных производственных лесохозяйственных объединений, 2 национальные сборные. Приглашение поучаствовать в конкурсе приняли команды из России и Литвы. К слову, по итогам прошлогоднего чемпионата кубок победителей завоевали литовцы.

Новшествами нынешнего чемпионата являются соревнования операторов харвестеров и среди операторов форвардеров.

По итогам состязаний победители получат дипломы, медали, кубки и денежные призы. Лучшие лесорубы будут определены в номинациях "Замена цепи на бензопиле", "Раскряжевка комбинированным резом", "Обрезка сучьев" и др.

Примечательно, что на этой неделе в Беларуси находятся руководители и члены правления Международной ассоциации мировых чемпионатов лесорубов. Они встретились с руководством Министерства лесного хозяйства и обсудили организационные вопросы по проведению 30-го мирового чемпионата, ознакомились с подготовленными к соревнованиям объектами. Сегодня они проводят обучение и аттестацию судей, которые будут работать непосредственно на мировом чемпионате.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]