Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Численность получателей государственной адресной соцпомощи в Беларуси в I полугодии возросла на 55%

23.07.2012 общество
Численность получателей государственной адресной соцпомощи в Беларуси в I полугодии возросла на 55% В Беларуси в январе-июне текущего года получателями государственной адресной социальной помощи (ГАСП) на общую сумму Br193,9 млрд. стали 161,9 тыс. человек. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Министерства труда и соцзащиты Татьяна Федорова, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность получателей ГАСП увеличилась на 55%, а сумма назначенной помощи возросла в 3,4 раза.

По ее словам, это обусловлено вступлением с 1 апреля текущего года указа №41 "О государственной адресной социальной помощи", который содержит ряд новаций.

Так, указом в систему ГАСП включено бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни с предоставлением права на такое обеспечение без учета уровня доходов семьи при рождении двойни и более детей. Такая помощь выделена во втором квартале семьям на 45,2 тыс. малолетних детей на общую сумму Br75,7 млрд.

Система ГАСП дополнена новым пособием для инвалидов I группы и детей-инвалидов, имеющих четвертую степень утраты здоровья, предусматривающим возмещение затрат на приобретение подгузников. На эти цели во втором квартале направлено Br5,7 млрд. Пособие на подгузники получили 3,3 тыс. человек. Причем в среднем на 1 человека пришлось по Br1 млн. 704 тыс. соцпомощи.

С 1 апреля введена оплата нового вида технических средств социальной реабилитации - протеза молочной железы с лифами. Во втором квартале текущего года 211 женщин, являющихся инвалидами третьей группы, получили это пособие на общую сумму Br127 млн. "В целом за полугодие произведена оплата 13,9 тыс. средств реабилитации на сумму Br13,3 млрд. для 10,4 тыс. человек, нуждающихся в них", - добавила Татьяна Федорова.

Она отметила, что указом предусмотрен перерасчет размера ежемесячного пособия при увеличении БПМ (в мае он произведен для 7,4 тыс. получателей этого вида ГАСП), а также предоставление такого пособия на срок свыше 6 месяцев отдельным категориям семей и одиноких граждан. В связи с этим пособие на максимальный срок (12 месяцев) получили во втором квартале 455 человек.

Закреплено право семей (граждан) на одновременное получение различных видов ГАСП согласно условиям их предоставления. В результате 5,8 тыс. семей с несовершеннолетними детьми получали с апреля и ежемесячное социальное пособие, и продукты питания.

Увеличен максимальный размер единовременного социального пособия с 5 до 10 БПМ. Как результат, финансирование на эти цели в первом полугодии было выделено в размере Br8,9 млрд., его получателями стали 14 тыс. человек (средний размер пособия возрос до Br632,8 тыс. на человека).

Татьяна Федорова констатировала, что на численности получателей ГАСП отразилось и некоторое повышение уровня малообеспеченности населения.

По ее словам, основными получателями государственной адресной социальной помощи на протяжении многих лет остаются многодетные и неполные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей (в первом полугодии их удельный вес в структуре получателей ГАСП был 57,3%). Среди регионов республики больше всего жителей, воспользовавшихся ГАСП, традиционно насчитывается в Гомельской области, меньше всего - в Минске.

Что касается ежемесячного социального пособия, то оно назначено в январе-июне текущего года 89 тыс. человек на сумму Br90,3 млрд. (средний размер ГАСП в виде ежемесячного социального пособия составил Br169,2 тыс. в месяц на одного человека).
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]