Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Артиллерийские снаряды времен ВОВ обнаружены в Калинковичском районе

23.07.2012 общество
Артиллерийские снаряды времен ВОВ обнаружены в Калинковичском районе Сотрудники Гомельского УКГБ совместно с саперами изъяли в Калинковичском районе 11 артиллерийских снарядов калибра 75 мм. Информацию о боеприпасах чекистам сообщили члены военно-патриотического клуба "Поиск", рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-группе областного УКГБ.

На месте, где в 1941 году организовывался Калинковичский партизанский отряд, члены военно-патриотического клуба "Поиск", по согласованию с местными органами власти и ветеранской организацией, создают военно-историческую реконструкцию партизанской стоянки. Молодые люди обнаружили боеприпасы вблизи от реконструкции. Они предположили, что имеют дело с взрывоопасными предметами и сообщили о находке сотрудникам управления КГБ по Гомельской области.

В ходе доразведки местности, проведенной саперами, из земли было извлечено 11 артиллерийских снарядов, каждый из которых содержал около 700 г тротила. Обнаруженные боеприпасы уничтожены.

В пресс-группе подчеркнули, что действия членов военно-патриотического клуба "Поиск" могут служить примером для других граждан, обнаруживших опасные предметы. Их грамотное поведение и своевременное сообщение о возможно взрывоопасном предмете в правоохранительные органы позволило избежать серьезных последствий.

В УКГБ добавили, что в тот же день совместная группа сотрудников госбезопасности и саперов осуществила выезд в один из населенных пунктов Калинковичского района. В восьмиквартирном доме были обнаружены четыре артиллерийских снаряда калибра 122 мм. Их нашли новые жильцы, заселившиеся в квартиру, пустовавшую много лет. После сообщения о находке жителей дома эвакуировали. Однако при осмотре боеприпасов саперы выяснили, что взрывчатого вещества в них нет. Опасность представляли только взрыватели.

Всего с начала текущего года сотрудниками управления КГБ по Гомельской области совместно с саперами из незаконного оборота изъято 11 единиц огнестрельного оружия, более 1 тыс. единиц боеприпасов (мины, снаряды и гранаты различного калибра), свыше 80 кг взрывчатых веществ.

В пресс-группе напомнили, что граждане, которые располагают информацией о лицах, ведущих незаконные раскопки в местах ведения боев времен Великой Отечественной войны, а также незаконно хранящих огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, могут обращаться по телефону доверия УКГБ по Гомельской области 127, а также по телефону 102.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]