Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Москва не может разобраться с контрабандой нефтепродуктов?

24.07.2012 политика
Почему Москва не может разобраться с контрабандой нефтепродуктов?

Очередное ноу-хау белорусских властей пока оказалось не по зубам российскому руководству.

Напомним, что Россия подозревает белорусские власти в контрабанде нефтепродуктов под видом «растворителей» и «разбавителей», пишет «Салiдарнасць».  Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время недавнего визита в Минск, затронув эту тему, сказал: «Мы договорились во всем разобраться досконально, принять необходимые решения. Даже если они будут трудными. И если нарушения были, то лица, нарушившие, должны понести наказание, а экономические интересы должны быть восстановлены».

«Мы разделяем обеспокоенность российских партнеров», – добавил председатель Совета министров Беларуси Михаил Мясникович.

Однако, по данным газеты «Белорусы и рынок», анализируя вопрос с растворительно-разбавительным бизнесом в Беларуси, россияне столкнулись с определенными сложностями. Им оказалось сложно обвинить белорусскую сторону в фактическом реэкспорте российских нефтепродуктов под видом растворителей и разбавителей. Белорусские чиновники доказывают, что импортируемые из РФ нефтепродукты впоследствии дорабатываются в Беларуси и в результате такой доработки в соответствии с техрегламентами производится новая продукция с добавленной стоимостью и под новым кодом.

На еще один аспект этой ситуации обращает внимание «Белгазета»:

«Установить факт манипуляций с товарными кодами в сопроводительных документах и определиться с суммой взысканий – это полдела. Но как бы потом России не пришлось открывать дополнительную кредитную линию для союзной Беларуси, едва оправившейся от девальвации и крайне нуждающейся в валютных ресурсах».

В общем, Кремль опять чудесным образом оказался заложником собственной внешнеполитической линии. И пока в Москве решают, что делать с «растворителями» и «разбавителями», в Минске спокойно изображают «озабоченность» и продолжают эксплуатировать нефтяную жилу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]