Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК отправил сторонников бойкота агитировать на кухни

26.07.2012 политика
ЦИК отправил сторонников бойкота агитировать на кухни

Ермошина разрешила проведение пикетов только кандидатам в «депутаты».

Это следует из ответа, полученного из Центризбиркома активистами оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД).

Как сообщил БелаПАН ответственный секретарь оргкомитета по созданию БХД Денис Садовский, они обратились в ЦИК с просьбой разъяснить, каким образом можно проводить агитацию за бойкот «выборов».

В частности, Садовский и сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Виталий Рымашевский просили председателя ЦИК Лидию Ермошину разъяснить, могут ли сторонники бойкота выставлять пикеты с призывом к бойкоту как во время сбора подписей, так и во время агитации в рамках избирательного законодательства и могут ли они проводить встречи с избирателями в определенных горисполкомами местах для агитации по заявительному принципу и призывать их на этих встречах к бойкоту.

«Из ЦИК за подписью Лидии Ермошиной мы получили ответ, что агитация за бойкот «выборов» во время предвыборной кампании разрешена. Однако вместе с тем Ермошина сообщила, что проведение пикетов в заявительном порядке разрешено только кандидатам в депутаты и их доверенным лицам. На «бойкотные» пикеты нужно получать разрешение в заявительном порядке в соответствии с законом о массовых мероприятиях», — сказал Садовский.

«Что касается предвыборных собраний, которые организуют избиратели, то избиратели могут обращаться в окружные комиссии с заявлениями о предоставлении помещений для этой цели», — говорится в ответе ЦИК.

«Также, как следует из ответа, размещение материалов о бойкоте «выборов» в СМИ не предусмотрено Избирательным кодексом, и об этом надо договариваться непосредственно со СМИ на правах рекламы. Также не регулируется деятельность правоохранительных органов, которые зачастую задерживают агитаторов за бойкот. Кроме того, ЦИК регулирует только изготовление агитационной продукции кандидатов в депутаты, и не регулирует печать продукции, посвященной бойкоту», — сообщил Садовский.

«То есть юридически бойкот разрешен, но фактически агитировать за бойкот можно только на кухне. Исходя из ответа ЦИК, проведение предвыборных мероприятий за бойкот «выборов» регулируется законодательством о массовых мероприятиях и Кодексом об административных правонарушениях», — прокомментировал ответ из ЦИК Садовский.

Тем не менее, заявил он, кампания бойкота «выборов» будет продолжаться.

«У нас есть маленькая лазейка — вместе с теми кандидатами, которые планируют сняться, мы можем проводить агитационные пикеты за бойкот. С некоторыми такими кандидатами уже есть договоренность о проведении совместных акций и пикетов. Посмотрим, как на это отреагируют власти», — сказал Садовский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]