Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком запретил отмечать День независимости

26.07.2012 политика
Мингорисполком запретил отмечать День независимости

КХП-БНФ отказали в проведении праздничного митинга 27 июля.

27 июля 1990 года Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете. Этот день был объявлен Днем независимости Беларуси. Нынешние власти отменили праздник после референдума 1996 года и назначили День независимости на 3 июля - день освобождения Минска от гитлеровцев, передает «Радыё Свабода».

Демократическая общественность по-прежнему признает Днем независимости Республики Беларусь 27 июля и в течение многих лет отмечает его уличными акциями, митингами, творческими вечерами и другими мероприятиями. В этом году день государственного суверенитета Беларуси политические партии и движения по разным причинам отмечать не планируют.

Одна из причин - запрет минских властей, рассказал Юрий Беленький, один из лидеров КХП БНФ.

Горисполком отказал нам в проведении митинга в парке имени Янки Купалы. Мол, в этот день там запланирована уборка территории, санитарная обработка памятника. Горисполком и раньше нам отказывал с подобной формулировкой, но только в Киевском сквере. Это говорит о том, что отказ дали люди, которые демонстративно и цинично не принимают нас, белорусов. Ведь 27 июля - это день, когда была принята Декларация о независимости нашей страны. Он был объявлен праздничным днем - Днем независимости. Чужая власть отменила его. Тем не менее этот день очень важен в нашей истории, и белорусам, которые чувствуют себя белорусами, следовало бы этот день отметить. Это может быть звонок другу. Это может быть творческое торжество или что-то другое. В любом случае - это элемент противостояния этой власти, которая столь цинично издевается над нашей исторической памятью.

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич рассказал о планах своей партии на 27 июля.

- В свое время мы проводили разные уличные мероприятия. В этом году уличных массовых акций мы не планируем. Мы рекомендовали всем тем нашим кандидатам, чьи инициативные группы зарегистрированы, чтобы они в этот день собирали подписи на улицах под бело-красно-белыми флагами. И это должно быть приурочено именно к годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете. А также чтобы в региональных структурах были проведены торжественные вечера. У нас в Минске также состоится торжественное собрание. Фактически мы решили, что формат пикетов под бело-красно-белыми флагами на сегодняшний момент - это оптимальный формат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]