Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрия Леонова возвращают из больницы в СИЗО

18.02.2009 политика

Арестованный предприниматель Юрий Леонов будет выписан из больницы и снова помещен в следственный изолятор.

Как стало известно пресс-центру Хартии’97 от родственников арестованных волковысских предпринимателей, медики Республиканской тюремной больницы заявили, что Юрий Леонов не нуждается в госпитализации.

Ранее сообщалось, что на минувших выходных политзаключенный почувствовал боль в области почек. Следователь сообщил родственникам Леонова, что у предпринимателя якобы обнаружены «камни в почках».

Однако после обследования в тюремной больнице медики пришли к выводу, что у Леонова нет проблем с почками. Предприниматель первым этапом будет доставлен в минское СИЗО.

Напомним, что 8 февраля в Волковыске были арестованы предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко.

18 февраля Юрию Леонову и Владимиру Осипенко было предъявлено обвинение по статье 218 ч.2 Уголовного кодекса – «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере». Предпринимателям грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Николаю Автуховичу предъявили обвинение по статье 218 ч. 3 Уголовного кодекса - «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные организованной группой, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере». Предпринимателю грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Согласно официально озвученной версии, арестованные предприниматели, подозреваются в поджогах дома бывшего начальника Волковысского РОВД и гаража работника налоговой инспекции, которые произошли в 2004-2005 годах. В то же время сами жертвы поджогов никаких претензий к арестованным не высказали, так как, по их словам, виновники поджогов давно наказаны и отбывают наказание.

Отметим, что Юрий Леонов и Николай Автухович – бывшие политзаключенные, приговоренные к лишению свободы по надуманному обвинению за защиту прав предпринимателей. В начале 2008 года мера наказания им была изменена на ограничение свободы. 10 февраля этого года в Волковыске должно было пройти судебное слушание по условно-досрочному освобождению Николая Автуховича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]