Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Использование автокресла дает стопроцентную гарантию безопасности ребенка - ГАИ

08.08.2012 общество
Использование автокресла дает стопроцентную гарантию безопасности ребенка - ГАИ Использование автокресла дает стопроцентную гарантию безопасности ребенка. Об этом сообщила сегодня старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык в ходе online конференции на тему "Пешеходы и водители - вместе за безопасность" на сайте БЕЛТА.

"Благодаря автокреслу ребенок полностью зафиксирован ремнем безопасности, кроме того, само автокресло крепится ремнем либо другими фиксаторами к креслу автомобиля", - пояснила Анна Банадык. Она также напомнила, что в Беларуси разрешено перевозить детей до 12 лет на переднем сидении только с использованием детских удерживающих устройств, при этом в обязательном порядке должна быть отключена подушка безопасности. Если же ребенку исполнилось 12 лет, он может ехать на переднем и заднем сидениях с использованием стандартного ремня безопасности. "Многие родители говорят о том, что ремень безопасности мешает ребенку. В таком случае можно использовать современные средства для детей от 7 лет - бустеры", - отметила представитель ГАИ. Это автокресла без спинки, которые поднимают ребенка над стандартным сидением, благодаря чему он получает хороший обзор и обеспечивается полная его безопасность. Детей младше года также рекомендуется перевозить в специальных удерживающих устройствах.

Анна Банадык напомнила, что за перевозку ребенка на переднем сидении без специального удерживающего приспособления предусмотрена ответственность, как и за перевозку непристегнутого ребенка до 12 лет на заднем сидении. За первое нарушение предусмотрена ответственность в размере до одной базовой величины (в настоящее время базовая величина составляет Br100 тыс.), за повторное нарушение в течение года - от двух до пяти базовых величин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]