Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эпидемиологи рекомендуют белорусам пройти осенью иммунизацию против сезонного гриппа

08.08.2012 общество
Эпидемиологи рекомендуют белорусам пройти осенью иммунизацию против сезонного гриппа Эпидемиологи рекомендуют белорусам пройти осенью иммунизацию против сезонного гриппа. Об этом сегодня журналистам заявил заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Благодаря охвату иммунизацией против гриппа почти каждого третьего белоруса, в прошлом году не был достигнут эпидпорог заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в простудный сезон. Мы рекомендуем этой осенью, как и прошлой, массово провести иммунизацию против гриппа", - сказал Владимир Пашков.

Он отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Беларуси стабильна. За восемь месяцев этого года зарегистрировано всего десять случаев заражения вирусным гепатитом А. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 20% снизился уровень заболеваемости по основным формам острых кишечных инфекций, сальмонеллезами - на 16%, дифтерией - на 36%, вирусными гепатитами - на 26%.

Как рассказал специалист, улучшается ситуация и по вакциноуправляемым инфекциям. В этом году не были зарегистрированы случаи столбняка, полиомиелита, синдрома врожденной краснухи. На 26% снизилось количество заболеваемости менингококковой инфекцией, туберкулезом - на 3%, корью - на 80%, краснухой - на 63%.

Всего за восемь месяцев этого года в Беларуси пока не было зарегистрировано инфекционных заболеваний по 22 нозологическим формам, снижение уровня достигнуто по 41 нозоформе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]