Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский диктатор угрожает Швеции и Литве

09.08.2012 политика
Белорусский диктатор угрожает Швеции и Литве

(обновляется) При этом путается в причинах дипломатического конфликта с Швецией.

Дипломатический конфликт со Швецией и инцидент с полетом над Беларусью шведского самолета не связаны, заявил Александр Лукашенко журналистам, посещая Гродненскую область.

"Некоторые связывают эту проблему не то с плюшевыми медведями, не то со слонами. Но это абсолютно разные вещи", - подчеркнул правитель.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь и Швеция ранее договаривались обменяться новыми послами, однако эти договоренности были нарушены шведской стороной, в результате чего и возник нынешний дипломатический конфликт.

"Мы через МИД, через Фюле (Штефан Фюле - еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства), Бильдта (Карл Бильдт - министр иностранных дел Швеции - ИФ) договорились, что мы спокойно разрулим эту ситуацию: они пришлют нового посла, и мы нового, и они аккредитовали его без проблем, и будем работать", - заявил  он.

"Прошло время, закончилась аккредитация (посла Швеции в Минске Стефана Эрикссона), мы напомнили о договоренности, что не будем продлевать аккредитацию вашему послу", - рассказал диктатор предысторию конфликта.

Диктатор напомнил, что посол С.Эрикссон проработал в Беларуси 7 лет, хотя обычная дипломатическая практика предполагает смену посла через 3 года. "Но иногда бывает, это дело договоренности стран, что продлевается аккредитация", - подчеркнул А.Лукашенко, передает "Интерфакс".

Он рассказал, что примерно год назад "приходит ко мне уже не только министр иностранных дел, но и соответствующие лица, и говорят, что нельзя этому послу продлевать аккредитацию: вот чем он занимался". "Мы это видели. Я не говорю уже о том, что он во главе нашей "пятой колонны" ходил, изучал язык, историю белорусского народа. Дай бог, сейчас на это больше времени будет. Вопрос в том, что он разрушал всякий позитив в отношениях Беларуси и Швеции", - сказал Лукашенко.

По его словам, в той ситуации им лично было принято решение не лишать С.Эрикссона аккредитации, а дать ему доработать до ее окончания весной 2010 года. "Тогда без скандала они (Швеция - ИФ) пришлют нового посла, и мы попробуем начать отношения с нового листа" , - сказал правитель, подчеркнув, что по окончании срока аккредитации посол находился в стране фактически нелегально. "Он в нарушение договоренности, чтобы создать скандальную ситуацию, не выехал из страны и несколько месяцев находился здесь без разрешения", - продолжил А.Лукашенко. Тогда, добавил диктатор, белорусская сторона напомнила Швеции об имеющейся договоренности и о желательности прислать в Беларусь нового посла: "Они раздули скандал: значит, мы не только вашему послу запрещаем находиться в Швеции".

Что касается инцидента с полетом над Беларусью шведского самолета,  Лукашенко сказал: "Это другая тема. И эта тема требует ответа по международным стандартам от Швеции и Литвы, чем мы сегодня и занимаемся. И если этих ответов согласно международным нормам не будет, мы найдем адекватный ответ на плюшевые дела".

"И пусть молят бога, что наши "памяркоўныя" белорусы пожалели этих летунов, - заметил белорусский диктатор. - Их зарегистрировали сразу над границей. Пожалели, видите ли, фанерный самолет, а из этого вышел скандал. Но это было нарушение всех договоренностей".

"И Литва - пусть не сидят как мыши под веником. Они нам должны ответить, почему представили свою территорию для нарушения государственной границы. Кому, кому, а Литве в этом плане мало не покажется", - подчеркнул Лукашенко.

Вместе с тем диктатор отметил: "Когда мы начали расследовать (посол пусть не вертится, что он демократию у нас защищает), те, кто приезжали и готовили нарушение государственной границы, работали вместе с посольством. У нас есть этому доказательства. Следователи их представили". "Поэтому мы еще разберемся, какую роль сыграло бывшее шведское посольство в этом инциденте", - добавил он.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]