Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Савиных: шведы все перепутали

14.08.2012 политика

Предположения о том, что у шведов есть основания быть осторожными в Беларуси, пресс-секретарь МИДа Беларуси Андрей Савиных назвал "клеветой" и выразил удивление, что шведский МИД "опускается до такого уровня".

"Это лишний раз доказывает, что они совсем не понимают Беларусь. Все, кто хоть немного знают нашу страну и не пытаются ее целенаправленно демонизировать, понимают, что такие инциденты у нас невозможны. Впрочем, может быть, они слышали что-либо о действиях польских хулиганов-болельщиков в Варшаве в отношении белорусов и опять все перепутали", – заявил Савиных в интервью БелаПАН.

Напомним, 14 августа посольство Швеции в Минске на своем сайте разместило информацию о полученных угрозах в адрес шведов, находящихся в Беларуси. В сообщении говорится: "Беларусь, как правило, безопасное место", но в связи с последними событиями в белорусско-шведских отношениях, в том числе высылкой из страны посла Швеции, есть основания для шведов проявлять особую бдительность при поездках и пребывании в стране.

По данным МИД Швеции, в Беларуси "проживает с десяток шведских граждан, ежегодно выдается примерно 3.500 виз на посещение Беларуси шведскими гражданами". 

Дипломатический конфликт между Минском и Стокгольмом разгорелся после того, как 1 августа белорусские власти уведомили Швецию о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности. В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм. 
8 августа МИД Беларуси объявил об отзыве всех сотрудников белорусского посольства в Стокгольме. Шведской стороне рекомендовано предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]