Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Группа ВТБ готова помочь Беларуси с размещением и рефинансированием суверенных облигаций

Группа ВТБ готова помочь Беларуси с размещением и рефинансированием суверенных облигаций Группа ВТБ готова помочь Беларуси с размещением новых суверенных облигаций на внешних рынках и с рефинансированием уже размещенных при соответствующем решении со стороны белорусского правительства. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель правления ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) Владимир Иванов.

Отвечая на вопрос, готова ли Группа ВТБ предложить Беларуси свои услуги по размещению новых гособлигаций на внешних рынках, а также в части рефинансирования уже размещенных, Владимир Иванов отметил: "Мы с удовольствием это сделаем, если белорусская сторона к нам обратится". Условия при этом будут более привлекательными для Беларуси, чем когда это осуществлялось с прежними партнерами, добавил он. Руководитель Банка ВТБ обратил внимание на то, что белорусский Минфин пока считает гособлигации достаточно дорогим инструментом заимствования, дороже прямого заимствования, поэтому таких предложений с его стороны Группе ВТБ не поступало. Вместе с тем Владимир Иванов отметил позитивные тенденции в этой сфере - с ростом спроса на еврооблигации Беларуси на внешних рынках их доходность снижается, а вместе с ней снижается и цена этого инструмента заимствования для республики. "Несмотря на это, они еще достаточно дороги для страны", - добавил он. Прямое кредитование со стороны, допустим, того же ВТБ, по его словам, обойдется для Беларуси дешевле.

Кроме того, как сообщалось ранее, российский Банк ВТБ, входящий в Группу ВТБ, также является одним из потенциальных партнеров для Беларуси в рефинансировании синдицированного кредита на $1 млрд., выданного ЕАБР и Сбербанком России ОАО "Беларуськалий". Также свою помощь в рефинансировании этого кредита белорусской стороне предлагает и сам Сбербанк.

Владимир Иванов полагает, что рефинансирование взятых кредитов для Беларуси является достаточно значимым вопросом, учитывая предстоящий пик выплат по внешнему госдолгу в 2013-2014 годах. Вместе с тем, уверен он, республика в состоянии рефинансировать ранее привлеченные средства, и на достаточно выгодных условиях.

Текущий год, по мнению эксперта, будет достаточно предсказуем в финансовом плане для Беларуси и обойдется без глобальных изменений. Курс белорусского рубля будет держаться достаточно стабильно, значительного снижения его по отношению к инвалютам не произойдет. Так, по прогнозам банкира, до конца года курс доллара вряд ли превысит Br8,5 тыс.

Кроме того, в настоящее время Группа ВТБ работает над сделкой по выкупу принадлежащего Беларуси пакета в 25,9% акций белорусского ЗАО Банк ВТБ, рассчитывая стать почти 100% собственником своего дочернего банка. По прогнозам экспертов, сделка может быть завершена уже к концу текущего года.

ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) - универсальный банк, работающий на рынке Беларуси с 1996 года. Стабильно входит в десятку крупнейших банков страны. Контрольный пакет акций (71,4%) принадлежит ОАО Банк ВТБ (Россия).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]