Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клоуна и психотерапевта в «палатку» тоже не пустили

22.08.2012 политика
Клоуна и психотерапевта в «палатку» тоже не пустили

Альтернативным выдвиженцам в депутаты массово отказывают в регистрации. Кроме членов БНФ.

Окончательных официальных итогов заседаний местных избирательных комиссий пока нет, однако первые результаты уже известны.

TUT.BY позвонил ряду известных политиков и общественных деятелей, чтобы поинтересоваться, как идут их предвыборные дела.

Григорий Костусев, заместитель председателя партии БНФ:

- Только что вернулся из местной избирательной комиссии в Шклове. Меня зарегистрировали! Кроме того, есть точная информация, что кандидатами в депутаты в различных округах стали еще пятеро членов партии БНФ. Однако окончательных данных пока нет, возможно, кому-то из наших и было отказано. Перезвоните, пожалуйста, попозже.

Алексей Хадоркин, врач-психотерапевт:

- Мне в регистрации было отказано. Официальная причина - недействительные подписи. Возможно, где-то бабушки вместо имени и отчества указали инициалы, где-то неправильно заполнили что-то еще... И это при том, что количество собранных подписей значительно превышало требуемое для регистрации! Разумеется, я с этим решением окружного избиркома не согласен и завтра же подам жалобу в Центризбирком.

Евгений Крыжановский, главный режиссер театра сатиры и юмора "Христофор":

- Мне отказали. Завтра несу заявление в ЦИК - буду этот отказ обжаловать. Причина - то, что я не указал в декларации снятый с учета еще 1 марта старый автомобиль. Я его не продал, никаких доходов от этого не получил... К слову, и у избиркома нет данных из налоговой инспекции о его продаже. Эта ошибка - чисто техническая, поэтому я искренне надеюсь, что решение об отказе в регистрации удастся пересмотреть.

Александр Милинкевич, лидер движения "За свободу":

- Над собранными в мою поддержку подписями работало целых две группы экспертов-графологов из МВД. Говорят, что в ряде случаев даты написаны не той рукой, которой поставлены подписи. Но ведь мы собирали их с таким запасом, что перекрыли все рекорды! И уверены абсолютно в каждой. Я считаю, что решение об отказе в регистрации - чисто политическое. Оно принято не по закону, а по целесообразности. Мы проводили очень широкую кампанию, я шел на выборы ради победы и действительно мог там победить. Конечно, очень трудно набрать более 50% голосов в обществе, которое уже во всем разуверилось, но моя команда верила в такую возможность. Что буду делать, если обжалование решения комиссии не удастся? Буду входить в качестве доверенного лица в команды других кандидатов в депутаты - тех, которые разделяют нашу "Народную программу".

Андрей Дмитриев, заместитель председателя движения "Говори правду":

- На эту минуту точно известно, что из 25 претендентов в кандидаты от "Говори правду" в регистрации отказано 10. Только по Минску это Пашкевич, Драко, Пашковская, Солоп... Из регионов на данный момент новостей еще нет. Мотивировки разные - у кого-то якобы недействительные подписи (правда, показать их и вернуть в избиркомах отказываются), у кого-то - неточности в декларациях... Конечно же, все отказы мы будем обжаловать - ведь в каждой собранной подписи мы стопроцентно уверены. Я считаю, что, даже полностью контролируя процесс подсчета голосов, власти боятся самого факта высказывания мнения, отличного от официального. В любом случае, у нас есть стратегия "Гражданского договора" и представлять интересы граждан мы будем вне зависимости от того, зарегистрируют нас или нет.

Окончательные итоги процедуры регистрации должны  появиться на официальном сайте Центризбиркома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]