Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мусульманина посадили в тюрьму за отказ служить в белорусской армии

19.02.2009 политика

Проблема отсутствия в Беларуси альтернативной службы является очень актуальной, считают правозащитники.

С 22 января этого года в жодинской тюрьме отбывает наказание за уклонение от оплаты штрафа «уклоняющийся от призыва на военную службу» Михаил Михаленя, 26-летний житель деревни Калиновка Любанского района.

Местный районный суд в начале 2007 года присудил молодого человека к штрафу по ч.1 ст. 435 Уголовного кодекса - за «умышленное уклонение от мероприятий призыва на военную службу». Михаил Михаленя отказался исполнять служебную обязанность по своим религиозным убеждениям: он исповедует ислам, а в белорусской армии нет условий для службы мусульман. Об этом сообщил отец молодого человека, Иван Михаленя.

«Моя семья в 2003 году приняла ислам. Мы придерживаемся законов шариата, живем в соответствии с Кораном - священным писанием мусульман. И односельчане, и представители сельсовета знают, что мы мусульмане и ведем особый образ жизни. А в 2006 году моего сына призвали в армию. Но известно, что там нет условий для службы мусульман, ведь, во-первых, еда не подходит, а во-вторых, нам надо раз в сутки молиться. Потому мой сын не исполнял мероприятия военкомата», - говорит он.

В декабре 2008 года Михаила Михаленю схватили сотрудники милиции в доме его родителей. Молодого человека отвезли в Любанский следственный изолятор, а затем - в Жодино, где он отсидел целый месяц. Потом состоялся суд.

«И, несмотря на то, что адвокат обратил внимание судьи на отсутствие в армии условий для службы мусульман, суд вынес решение оштрафовать моего сына на 1 миллион 550 тысяч рублей», - возмущается Иван Михаленя.

Семья Михаленей не имеет возможности выплатить такой штраф. Сам Михаил безработный, его родители также не могут найти работу.

«Наша семья как мусульмане не имеет такой возможности - нигде не предоставляют работы. Я сам имею высшее образование, по специальности агроном, моя жена по специальности акушер. Нас не берут на работу еще и потому, что мы придерживаемся оппозиционных взглядов и говорим об этом откровенно с 1994 года. Когда-то я был фермером, имел свое хозяйство, а в 1999 году по решению Любанского райисполкома меня лишили земли, поскольку у меня не было возможности надлежащим образом ее обрабатывать. Поэтому, когда приезжали судебные исполнители, мы говорили, что штраф выплатить не можем, - поясняет Иван Михаленя.

22 января 2009 года суд Любанского района рассмотрел уголовное дело по обвинению Михаила Михалени в осуществлении преступления, предусмотренного статьей 418 УК Республики Беларусь. Суд признал его виновным в уклонении от оплаты штрафа и вынес наказание в виде ареста на 3 месяца с учетом 1 месяца предыдущего удержания под стражей с 20 декабря 2008 года по 21 января 2009 года.

Правозащитник Валентин Стефанович, комментируя ситуацию, в которой очутился молодой мусульманин, подчеркнул, что ее сложность связана с проблемой альтернативной службы в нашей стране.

«Уголовное дело Михаила Михалени, на мой взгляд, является очень показательным в том аспекте, что в Беларуси до сих пор нет такого вида службы, как альтернативная служба. То есть, служба для тех людей, которые отказываются и не могут служить в обычной армии по этично-религиозным убеждениям. Михаленя является верующим, принадлежит к мусульманской конфессии, и свой отказ служить в армии он мотивировал именно своими религиозными убеждениями - тем, что он не может в армии в полной мере осуществлять свой религиозный культ.

Несмотря на это, он был привлечен судом к уголовной ответственности. Надо отметить, что суд отнесся к нему довольно мягко, не лишив свободы вначале, а наказав штрафом. Тем не менее, мы считаем, что проблема альтернативной службы является очень актуальной. И подчеркиваем то, что поскольку в Беларуси нет альтернативной службы, такие случаи уголовного преследования могут повторяться и в будущем», - отметил Валентин Стефанович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]