Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский государственный гимн прозвучал в знаменитом парижском Музее армии

17.09.2012 культура
Белорусский государственный гимн прозвучал в знаменитом парижском Музее армии Впервые белорусский государственный гимн прозвучал в знаменитом парижском Музее армии, который считается одним из наиболее крупных военных музеев мира. Исполнением белорусского и французского гимнов начался на плацу музейного комплекса концерт Образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот музейный комплекс тесно связан с именем Наполеона. Выступление белорусского коллектива в столь знаковом для Парижа месте состоялось 16 сентября в рамках Дней европейского наследия и мероприятий, посвященных событиям 1812 года. В этот же день белорусские военные музыканты дали второй концерт, который прошел в переполненном зале католического Собора Святого Людовика. Он также расположен на территории Музея армии.

На открытии концерта Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь во Французской Республике Александр Павловский отметил, что этот белорусско-французский культурный проект реализован совместными усилиями. В частности, белорусским посольством совместно с директором Музея армии, дивизионным генералом Кристианом Батистом, а также руководителем группы дружбы "Франция-Беларусь" региона Нор-Па-де-Кале Бернаром Се и друзьями белорусского посольства в Париже.

Глава белорусской дипмиссии подчеркнул: "200 лет назад была великая война. И мы должны почтить память погибших на полях сражений с французской и российской стороны". Александр Павловский считает, что реализация этого проекта будет содействовать укреплению дружбы и понимания между белорусским и французскими народами, развитию двусторонних культурных связей.

После выступления посла под сводами католического собора прозвучали белорусский и французский государственные гимны - второй раз за день. На этом концерте белорусские военные музыканты исполнили классические произведения - белорусские, европейские, русские. Французская публика услышала попурри на темы русских песен в исполнении Владимира Яскевича - "Катюши", "Подмосковных вечеров", "Прощания славянки". Белорусские песни звучали в исполнении солистов Елены Шевчик, Лидии Заблоцкой, Полины Донской, Максима Кочеткова. Финалом концерта стала увертюра Чайковского "1812 год".

Выступление военного оркестра французы встречали на бис. В числе зрителей были известные музыканты, художники, артисты, бывшие послы Франции в Беларуси. Пианист с мировым именем Сергей Маркаров, который живет в Париже, отметил, что выступление белорусского военного оркестра - это знаменательное событие в культурной жизни Беларуси и Франции. По его словам, о выступлении на таких знаковых площадках известные музыканты только мечтают.

Парижский Музей армии находится в Доме инвалидов. История этого грандиозного сооружения началась в 1670 году, когда король Франции Людовик XIV издал указ о начале строительства Дома инвалидов. Цель такого решения, на первый взгляд, была проста. В то время после многочисленных войн в стране было много состарившихся, увечных, да и просто слабых здоровьем бывших военных. Поэтому и было принято решение собрать и разместить их в одном месте. Кроме этого, создание Дома инвалидов в Париже для простых солдат повышало престиж армии в их глазах.

Первая часть комплекса из пяти дворов была построена за шесть лет, что довольно быстро для того времени, а с 1674 года он принял первых пенсионеров. Полностью строительство Дома инвалидов было завершено только в 1706 году, то есть через 33 года после начала. Размеры сооружения и прилегающих площадей поражают. Одних коридоров в зданиях более 16 км. А полностью архитектурный ансамбль имеет размеры 400 м на 450 м. Со стороны Сены через широкую площадь, сделанную немного позднее, открывается величественный вид на фасад дома шириной 196 м и главный позолоченный купол высотой 107 м. Изначально сооружение было рассчитано на прием 1,5 тыс. постояльцев, но к 1714 году там проживало уже более 4 тыс. бывших солдат и офицеров.

Сегодня название Дома инвалидов в Париже ассоциируется с именем Наполеона. В 1840 году с острова Св. Елены был доставлен гроб с телом Наполеона, который установили в специально для этого построенной гробнице. На стенах помещения висит шпага полководца, которая была с ним при битве под Аустерлицем и многочисленные награды. Кроме великого императора в здании захоронено еще несколько знаменитых военачальников, а также его сын Наполеон II.

Со временем Дом инвалидов приобрел все большее значение как музей. Удивительно, но и в наше время здесь все еще проживает некоторое количество ветеранов Второй мировой войны и Сопротивления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]