Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народному артисту Беларуси Борису Луценко исполняется 75 лет

16.09.2012 культура
Народному артисту Беларуси Борису Луценко исполняется 75 лет Народному артисту Республики Беларусь Борису Ивановичу Луценко сегодня исполняется 75 лет.

Борис Луценко родился в городе Майкоп (Адыгея, Россия). Еще в школе он заинтересовался искусством.

Не многие знают, что путь в профессиональное искусство одного из лучших режиссеров Беларуси начинался с кинематографа, с эпизодической роли в фильме "В окопах Сталинграда". Тогда Борис Иванович учился в железнодорожном техникуме в Ростове-на-Дону. Недалеко от техникума в Доме культуры был народный театр, где Луценко получил главную роль в спектакле "Взрослые дети". Так случилось, что спектакль посмотрел ассистент режиссера-постановщика фильма "В окопах Сталинграда" Александра Иванова. И уже через неделю молодой актер был утвержден на эпизодическую роль офицера.

В 1967 Борис Иванович окончил Белорусский театрально-художественный институт. Работал режиссером Белорусского театра имени Янки Купалы. С 1973 года Луценко возглавлял Национальный академический драматический театр имени Максима Горького. С 1982 по 1991 год был главным режиссером Театра-студии киноактера. С 1991 по 2008 год Луценко являлся художественным руководителем Национального академического драматического театра имени М.Горького. С 2008 года по настоящее время - режиссер-постановщик Национального академического драматического театра имени М.Горького.

Борис Иванович Луценко - один из ведущих режиссеров Беларуси, он поставил более 100 спектаклей в театрах Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Германии, Швейцарии. Среди лучших постановок: в театре имени Янки Купалы - "Традиционный сбор" В.Розова, в Русском театре - "Макбет" и "Гамлет", "Ревизор" Н.Гоголя в Берлине. На киностудии "Беларусьфильм" снял фильм "Разоренное гнездо", телеспектакли "Затюканный апостол", "Возвращение в Хатынь".

Человек вечного поиска, как сам себя называет Борис Иванович, считает, что театр должен быть "живым": спектакль может идти без декораций, но с живыми эмоциями, чувствами, с болью живого сердца. Режиссер имеет собственное видение мира и роли человека в нем, верит, что волшебная рампа если не исцелит, то хотя бы утешит и чуть-чуть поможет, пусть не всем, но хотя бы немногим. Дон Кихот – вот "герой нашего времени" для Луценко. Режиссер восхищается людьми, которые, несмотря на окружающие невзгоды, без лишних слов исполняют свою работу и тем самым приносят пользу не только материальную, но и духовную.

Борис Иванович - народный артист Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Беларуси, академик Международной академии театра. За свой талант и безграничную любовь к театру Борис Луценко в 1997 году был награжден медалью Франциска Скорины. В том же году он стал лауреатом специальной премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]