Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торжественное открытие Дней культуры Беларуси в Литве состоится 24 сентября в Вильнюсе

21.09.2012 культура
Торжественное открытие Дней культуры Беларуси в Литве состоится 24 сентября в Вильнюсе Торжественное открытие Дней культуры Беларуси в Литве состоится 24 сентября в Вильнюсе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

Дни культуры организованы посольством Беларуси в Литве совместно с Министерством культуры Беларуси при организационной и финансовой поддержке Минского городского исполнительного комитета и Могилевского областного исполнительного комитета.

Празднование продлится с 22 сентября по 30 октября и по традиции откроется концертами Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под управлением Александра Анисимова, которые состоятся в Мариямполе и Каунасе.

Торжественное открытие состоится 24 сентября в Национальной филармонии Литвы в Вильнюсе, где оркестр под управлением маэстро Александра Анисимова продемонстрирует виртуозное исполнение произведений Петра Чайковского, Дмитрия Смольского, Джорджа Гершвина и Иоганна Штрауса. На этот же день в публичной библиотеке им.А.Мицкевича (Вильнюс) запланировано открытие выставки "Янка Купала и Литва" из коллекции Государственного литературного музея Янки Купалы.

Как сообщили в Министерстве культуры, в рамках Дней культуры пройдут гастроли фольклорной группы "Купалинка", Театра-студии киноактера - он покажет спектакли "Средство Макруполоса" и "№ 13"; Белорусского государственного академического музыкального театра, актеры которого продемонстрируют литовской публике мюзикл "Вестсайдская история"; Могилевского областного драматического театра - в Вильнюсе и Висагинасе будут представлены моноспектакли "Жалобы влюбленных", "Хозяин кофейни" и "Пора заняться светлой стороной жизни".

Кроме того, в г.Висагинас пройдет ХVII Праздник белорусской песни, в г.Аникщай выступят белорусские коллективы.

Завершатся Дни культуры Беларуси в Литве 30 октября спектаклем "Бахчисарайскай фонтан" Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси в Литовском национальном театре оперы и балета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]