Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент является важным инструментом для принятия коллективного решения - ученый

23.09.2012 общество
Парламент является важным инструментом для принятия коллективного решения - ученый Парламент является важным инструментом для принятия коллективного решения, заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА доктор исторических наук, профессор, ректор Брестского государственного университета (БрГУ) им.А.С.Пушкина Мечислав Чесновский.

"Даже в эпоху поздней конституционной монархии в странах, где не было еще республики как формы правления, для осуществления тех или иных функций власти, как правило, избирались либо частично избирались, частично назначались какие-то публичные институты", - сказал Мечислав Чесновский.

И сегодня, по его мнению, ничего принципиально не изменилось. Граждане точно так же рассчитывают на подобный симбиоз властных структур, "на то, что если где-то в закоулках власти око президента что-то недоглядит, парламент всегда своевременно подскажет". Крайне важным является коллективное мнение при решении таких основополагающих вопросов жизнедеятельности страны как, например, рассмотрение и утверждение бюджета. Именно после такого коллективного обсуждения закон становится наиболее адекватным действительности и отвечающим потребностям развития общества. Отсюда и необходимость наличия парламента – группы людей, умудренных опытом, имеющих навыки управленческой деятельности, работы в различных структурах, так как только коллектив может принять наиболее важные и наиболее продуманные законы", - резюмировал Мечислав Чесновский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]