Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кари Хейккиля: очень большая проблема минского "Динамо" - неудачные первые периоды

03.10.2012 спорт
Кари Хейккиля: очень большая проблема минского "Динамо" - неудачные первые периоды Главный тренер минского "Динамо" Кари Хейккиля 2 октября на пресс-конференции после проигранного домашнего матча чемпионата КХЛ с ярославским "Локомотивом" (1:2) посетовал на хронически неудачные первые периоды в исполнении своей команды, оценил действия канадского новобранца из НХЛ Эвандера Кейна и подтвердил правильность назначения новым капитаном Йере Каралахти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"У нас проблема с первым периодом. В 12 матчах мы проиграли 7 стартовых двадцатиминуток, а дома и вовсе начали матч удачно лишь однажды. Это очень большая проблема. У нас самые лучшие болельщики, которые очень помогают. Но мы чего-то ждем в первом периоде, прежде чем начать играть. При счете 0:2 отыгрываться, конечно, очень тяжело. Это сейчас проблема №1. Будем пытаться ее решить", - приводит слова Кари Хейккили официальный сайт ХК "Динамо-Минск".

Примечательно, что схожая болезнь и у сборной Беларуси, которую также возглавляет Кари Хейккиля. К примеру, весной на чемпионате мира-2012 в Хельсинки белорусская дружина проиграла первые периоды в 5 из 7 матчей.

В поединке с "Локомотивом" за минское "Динамо" дебютировал 21-летний канадский форвард клуба "Виннипег Джетс" Эвандер Кейн, подписавший контракт с белорусской дружиной на время локаута в НХЛ. Он играл во втором звене вместе с белорусом Андреем Стасем и чехом Збынеком Ирглом, провел на льду 16 мин.1 сек. (17 смен), исполнил 6 бросков в створ ворот (больше среди всех форвардов команды), выиграл 1 из 2 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0". Это был первый матч Эвандера Кейна с мая, когда он выступал за сборную Канады на чемпионате мира.

"Ему, конечно, требуется время, чтобы войти снова в игровой ритм. Он приехал только вчера и почти не тренировался с командой. Но, я думаю, он нам поможет. Надо только дать Эвандеру немного времени", - уверен Кари Хейккиля.

Помимо снайперских качеств Эвандера Кейна отличает боевитость, которую новичок успел проявить во втором периоде, когда едва не подрался с форвардом "Локомотива" Юрием Петровым и был удален на 2 минуты. "Он такой игрок. У него много желания. У него такой стиль. Но здесь все немного иначе, чем в НХЛ. К тому же, тафгай - это не его работа. Он должен забивать голы", - пояснил Кари Хейккиля.

Наставник минского "Динамо" также оценил состояние чешского нападающего Збынека Иргла, который из-за болезни вынужден был пропустить практически всю летнюю подготовку к сезону: "Збынек - постоянно лучший в составе нашей команды в последних матчах. Он, конечно, потерял два месяца летней подготовки. Но прогрессирует с каждой тренировкой. Он очень жестко тренировался в последнее время. Может быть, даже слишком много".

Еще один новобранец минского "Динамо" из НХЛ голкипер Пека Ринне провел за белорусскую дружину уже второй матч. Но динамовские защитники пока не могут привыкнуть к манере финского вратаря, который хорошо играет клюшкой и стремится начинать атаки быстрым пасом. "Да, им надо время, чтобы сыграться, изучить манеру друг друга. Я думаю, Пекка отдал шесть-семь очень хороших передач в предыдущем матче против "Атланта". Поэтому нам надо это учитывать в своей игре, такие возможности нашего вратаря. Первый пас - это очень важно", - отметил Кари Хейккиля.

В каждом из двух проведенных матчей Пекка Ринне пропустил по две шайбы. Но рулевой "Динамо" затруднился оценить, в каком поединке вратарь действовал лучше: "Тяжело сказать. Но его уровень, конечно, очень высок. Однако сам он не может выиграть матч. Ему нужно помогать".

Журналисты поинтересовались, по-прежнему ли наставник считает правильным назначение Йере Каралахти капитаном команды вместо сложившего полномочия Владимира Денисова, ведь финский защитник в очередной раз получил два удаления, причем одно из них - на последней минуте, когда динамовцы отчаянно пытались сравнять счет. "Это правильное решение. Да, сегодня он подвел команду, но он хороший капитан", - считает Кари Хейккиля.

Главный тренер ярославского "Локомотива" Том Роу признался, что перед игрой с "Динамо" его команда основательно изучила соперника, и посетовал на усталость игроков в конце выездной серии: "Это была наша третья выездная игра, и все они были тяжелыми. Мы знали, что с "Динамо" нам тоже будет непросто. Посмотрели видеозаписи прошлых матчей минчан, хорошо изучили игру соперника. В итоге нам удалось заработать важные очки. Хорошо отыграли в меньшинстве, забили в большинстве. И конечно же, стоит отметить голкипера Семена Варламова, который сегодня очень помог команде. Наши игроки - обычные люди. А людям свойственно уставать, что с нами и случилось к третьему поединку выездной серии, этим и объясняется снижение бросковой активности по ходу встречи. К тому же стоит учитывать, что "Динамо" - действительно сильная команда. И еще эта потрясающая атмосфера на арене. Все факторы сложились вместе и повлияли на ход игры".

"Локомотив" после победы в Минске, которая стала для ярославцев уже шестой кряду, вышел на первое место в Западной конференции и в общей таблице чемпионата КХЛ.

В 12 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 4 победы в основное время, 1 раз победило в овертайме и потерпело 7 поражений в основное время (общая разница шайб 27-38). С 14 очками "Динамо" занимает пока 5-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, 9-ю позицию среди 14 клубов Западной конференции и 18-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Домашнюю серию минские динамовцы завершат 4 октября матчем с нижегородским "Торпедо".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]