Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Группа высокого уровня Союзного государства обсудила вопросы сотрудничества в области космоса и строительства АЭС

12.10.2012 общество
Группа высокого уровня Союзного государства обсудила вопросы сотрудничества в области космоса и строительства АЭС Вопросы сотрудничества в области космоса и строительства АЭС вошли в число обсуждаемых на первом заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Об этом сообщил сегодня журналистам по итогам заседания группы госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает корреспондент БЕЛТА.

"Группа высокого уровня - это рабочий орган, и там решаются текущие вопросы. В основном проблемные вопросы, которые требуют особого внимания. Собственно, в этом русле и шло обсуждение", - отметил Григорий Рапота. Обсуждался очень широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием промышленных предприятий, с усовершенствованием нормативно-правовой базы, с тем, как реализуются проекты. И, конечно, организационные вопросы являются обязательным элементом такого рода совещаний, отметил госсекретарь Союзного государства.

Активно обсуждался ход строительства Белорусской АЭС. "Зафиксировано, что строительство идет в соответствии с графиком. Это крайне важно", - подчеркнул Григорий Рапота. Шла речь о том, чтобы активнее взаимодействовали белорусские и российские строители, организации, чтобы обменивались опытом строительства такого рода объектов. "Это крайне важно, потому что на Белорусской АЭС будут в основном работать белорусские строители. Поэтому российская сторона приветствует их участие в строительстве атомных объектов на российской территории с тем, чтобы они обрели необходимый опыт", - отметил он.

Говорили о сотрудничестве в области космоса, например, о более эффективном использовании системы ГЛОНАСС, добавил Григорий Рапота. В этой области идет взаимодействие белорусской стороны с российскими Роскосмосом и Министерством транспорта.

Затрагивались и другие вопросы. В частности, обсуждалось внедрение электронной подписи в коммерческих сделках. "Это вопрос прогресса в бизнес-взаимодействии. В пробном режиме это уже работает, речь идет о широком внедрении. Это будет в значительной мере зависеть от того, насколько бизнес будет заинтересован в адаптации такого метода взаимодействия", - сказал госсекретарь Союзного государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]