Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Размеры ставок по «упрощенке» снижены

Размеры ставок по «упрощенке» снижены

Размеры ставок налога при упрощенной системе налогообложения снижены для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость, с 7 до 5%. Для тех, кто платит НДС - с 5 до 3%.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, за исключением некоторых организаций (с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 50 человек (ранее - не более 15 человек) и индивидуальных предпринимателей (при условии, что размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составил не более 82 млрд. рублей (ранее - не более 3,4 млрд. рублей).

Организациям-плательщикам налога на недвижимость и земельного налога (за исключением садоводческих товариществ) предоставляет право выбора по уплате указанных налогов: оплату можно осуществлять один раз в год либо ежеквартально.

Увеличены ставки акцизов, земельного налога, экологического налога, налога за добычу (изъятие) природных ресурсов и за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении соли калийной, единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах и др.

Закон вступает в силу 1 января 2013 года, статьи 5 и 6, вступили в силу 3 ноября 2012 года. Решение закреплено законом от 26 октября 2012 года N 431-З.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]