Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия выставила Лукашенко счет на $2,5 миллиарда

14.11.2012 политика
Россия выставила Лукашенко счет на $2,5 миллиарда

(обновляется) Минэнерго России оценивает потери от белорусской контрабанды растворителей в $1,5-2,5 миллиарда.

"По разным оценкам, потенциальные потери российского бюджета (от схемы с растворителями) составляют от $1,5 млрд до $2,5 млрд", - заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью московской газете "Ведомости".

Он отметил, что после конфликта между РФ и Беларусью, связанного с поставками белорусских нефтепродуктов, получаемых из российской беспошлинной нефти в третьи страны под видом растворителей, две страны активно договариваются о балансе поставок на 2013 год, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас белорусская сторона заявляет о 23 млн тонн поставок нефти на следующий год. В этом году у нас был баланс на 21,5 млн тонн. То есть, они увеличили предложения по переработке на своих нефтеперерабатывающих заводах. Естественно, что столько нефти для внутреннего потребления не требуется. Они должны делать возврат нефтепродуктов в Россию, в рамках годовых балансов. Объемы мы сейчас прорабатываем и до конца ноября согласуем эту цифру", - сказал министр.

"Мы будем предлагать, чтобы и наши компании, которые являются собственниками нефтепродуктов, и белорусские компании, в той пропорции, в которой они являются собственниками, обязаны были вернуть в Россию и продать у нас на рынке полученные нефтепродукты, прежде всего автобензины", - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]