Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минская милиция перекрыла крупный канал поставки психотропных веществ

28.07.2009 общество
28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудниками подразделений наркоконтроля и противодействия торговле людьми Минска при силовой поддержке бойцов спецподразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз" проведена завершающая стадия комплекса мероприятий по пресечению канала поставки психотропных веществ и наркотических средств в нашу страну. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

Сначала в ходе проведения спецоперации вечером 20 июля в Минске был задержан 26-летний неработающий ранее судимый за грабеж, местный житель. Он в своей автомашине "Лэнд-Ровер" хранил с целью сбыта 120 г амфетамина и 10 г кокаина. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в оборудованном тайнике в лесном массиве на 46-м км автодороги Минск-Витебск было обнаружено и изъято 155 г амфетамина и 22 г кокаина, принадлежащих задержанному. Вещество было упаковано и закопано в земле в специально обозначенном месте. Общий вес изъятого составил 275 г амфетамина и 32 г кокаина.

Следственным отделом предварительного расследования Заводского РУВД возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров). Задержанный был водворен в изолятор временного содержания.

В ходе дальнейшей оперативной разработки 25 июля в лесном массиве на территории Лидского района Гродненской области был задержан 40-летний гражданин одной из стран Балтии. Он в оборудованном тайнике передней панели своей автомашины "Мерседес" ввез на территорию нашей страны 1 кг метамфетамина. Эта партия психотропного вещества должна была быть доставлена в Минск для дальнейшего распространения.

В отношении иностранца также возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 328 УК РБ. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до тринадцати лет.

Как отметили в управлении наркоконтроля и противодействия торговле людьми ГУВД, в ходе реализации указанной спецоперации был перекрыт организованный канал поставки психотропных веществ и наркотических средств на территорию Беларуси. Выявленная партия психотропных веществ (амфетамин и метамфетамин) является самой крупной партией, изъятой с начала года столичными милиционерами. По предположениям оперативников, деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков и психотропов, задержанные осуществляли на протяжении как минимум трех последних месяцев. Примечательно, что оба задержанных сами не употребляли ни наркотических средств, ни психотропных веществ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]